Как отменить ошибочный перевод на карту Сбербанка?

Из сбербанк-онлайн я время от времени делаю переводы бывшей жене на карту Сбербанка через привязанный к ней номер 8-926-XXXXXXX. Вчера, 12.10.2017. я очередной раз хотел перевести ей 10 000 руб, и второпях набирая номер ошибся одной цифрой в префиксе 8-928-XXXXXXX, после чего деньги поступили некой Зарине. На телефонные звонки и смс эта Зарина не отвечает, в вотсапе видно, что читает сообщения (также без ответа), а сотрудники сбербанка твердят одно и то же - у нас инструкция, согласно которой рекомендуем Вам обратиться к Зарине и попросить её добровольно вернуть деньги. Заморозить эти деньги на её карте они отказываются, уверяя, что сбербанк так делать не умеет.

Странно, почему-то когда кладешь средства на счет мобильного телефона и ошибаешься цифрой, оператор возвращает деньги по заявлению (если они не были потрачены владельцем номера), а сбербанк утверждает, что по закону не имеет на это права, хотя заглянув в детализацию моих переводов легко убедиться, что я на один и тот же номер 8-926-ХХХХХХХ годами переводил деньги, и теперь ошибся всего лишь цифрой.

Лет 5 назад мне человек перевел через сбер-онлайн 30000руб как бы "по ошибке" и сбербанк смог их заблокировать по его заявлению на 120 дней по некой международной межбанковской конвенции, которая якобы (по словам сотрудников сбербанка) позволяла это делать без суда и следствия на усмотрение банка. Мне тогда даже звонили из службы безопасности сбербанка и бесцеремонно обзывали мошенником, настаивая на безакцептном списании этих средств в пользу отправителя. Куда делась вся мощь СБ сбербанка теперь, когда это понадобилось мне? Сотрудники сбербанка рекомендуют теперь идти в суд, но я прошу в таком случае хотя бы заблокировать эти средства до решения суда на те же самые 120 дней, ибо растратив их, мне эта Зарина (наверняка безработная с горного села) будет отдавать с пособия по безработице 120 лет.

Вопросы:

1. На кого мне подавать в суд (в сбербанк онлайн видны только имя и отчество и первая буква фамилии) и где, если сам я в Москве прописан, а номер 928 - это кавказский префикс?

2. Будет ли квалифицироваться отказ вернуть мне средства как кража? И кто и в какой момент сможет это так квалифицировать и на основе чего? Отказ вернуть средства должен быть кем-то зафиксирован? Если человек молчит, то как бы и не отказывается вернуть, потом скажет - я не видел смс, а деньги успел растратить, т.к. думал, что они мои?

3. Если суд предпишет вернуть эти деньги, кто будет возвращать - банк отменит транзакцию и переведет в минус её карту, или же это будет многолетняя история с попытками судебных приставов отнимать мобильники и зажигалки у безработной нищей чеченки? А учитывая, что это кавказ, там приставы тупо забудут об этом предписании.

4. Почему мобильные операторы по закону имеют право на возврат средств, зачисленных не на тот номер, а Сбербанк якобы не имеет?

, Вадим Самойлов, г. Москва
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте. Первоначально в письменном виде обратитесь в сбербанк.  После обратитесь в суд, обжаловав его бездействие.

Вадим Самойлов
Клиент, г. Москва

В банк я обращался, дошел до самого омбудсмена сбербанка при Грефе. Мне там очень развернуто и вежливо, документально, но всё же подтвердили, что по федеральным законам Сбербанк ну вообще никак не имеет право списывать деньги со счетов физического лица без его согласия, каким бы образом они туда не попали. Предложили обратиться в МВД, обещали по запросу МВД предоставить им всю необходимую информацию. Я направил через интернет-приемную заявление в грозненский МВД, но ответа уже более 10 дней нету.

У меня другой вопрос: у меня уже есть паспортные данные этой пассивной воровки и я хочу обратиться в суд с требованием взыскать с нее мои 10 тыс. Могу ли я рассчитывать:

- на взыскание пошлины с нее, поскольку это именно она своим нежеланием вернуть мои деньги, довела меня до суда?

- на прохождение суда по месту моей прописки в Москве, а не по месту ее прописки в Чечне?

- если суд все-таки возможен только в Чечне, могу ли я всё сделать почтой, сразу приложив все агрументы и доказательства с печатями сбера и т.п., и чтобы суд прошел без моего присутствия и мне ни разу не пришлось летать в Чечню? Ибо расходы на транспорт тогда сведут на нет смысл судиться за 10 тыс...

Здравствуйте. Исходя из содержания статьи 29 ГПК РФ у Вас иск из неосновательного обогащения продаётся по месту жительства ответчика либо его неизвестна регистрация по месту нахождения имущества ответчика.

У Вас гражданско- правовые отношения, в компетенцию МВД не входит предмет обращения.