8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить ошибочный перевод на карту Сбербанка?

Из сбербанк-онлайн я время от времени делаю переводы бывшей жене на карту Сбербанка через привязанный к ней номер 8-926-XXXXXXX. Вчера, 12.10.2017. я очередной раз хотел перевести ей 10 000 руб, и второпях набирая номер ошибся одной цифрой в префиксе 8-928-XXXXXXX, после чего деньги поступили некой Зарине. На телефонные звонки и смс эта Зарина не отвечает, в вотсапе видно, что читает сообщения (также без ответа), а сотрудники сбербанка твердят одно и то же - у нас инструкция, согласно которой рекомендуем Вам обратиться к Зарине и попросить её добровольно вернуть деньги. Заморозить эти деньги на её карте они отказываются, уверяя, что сбербанк так делать не умеет.

Странно, почему-то когда кладешь средства на счет мобильного телефона и ошибаешься цифрой, оператор возвращает деньги по заявлению (если они не были потрачены владельцем номера), а сбербанк утверждает, что по закону не имеет на это права, хотя заглянув в детализацию моих переводов легко убедиться, что я на один и тот же номер 8-926-ХХХХХХХ годами переводил деньги, и теперь ошибся всего лишь цифрой.

Лет 5 назад мне человек перевел через сбер-онлайн 30000руб как бы "по ошибке" и сбербанк смог их заблокировать по его заявлению на 120 дней по некой международной межбанковской конвенции, которая якобы (по словам сотрудников сбербанка) позволяла это делать без суда и следствия на усмотрение банка. Мне тогда даже звонили из службы безопасности сбербанка и бесцеремонно обзывали мошенником, настаивая на безакцептном списании этих средств в пользу отправителя. Куда делась вся мощь СБ сбербанка теперь, когда это понадобилось мне? Сотрудники сбербанка рекомендуют теперь идти в суд, но я прошу в таком случае хотя бы заблокировать эти средства до решения суда на те же самые 120 дней, ибо растратив их, мне эта Зарина (наверняка безработная с горного села) будет отдавать с пособия по безработице 120 лет.

Вопросы:

1. На кого мне подавать в суд (в сбербанк онлайн видны только имя и отчество и первая буква фамилии) и где, если сам я в Москве прописан, а номер 928 - это кавказский префикс?

2. Будет ли квалифицироваться отказ вернуть мне средства как кража? И кто и в какой момент сможет это так квалифицировать и на основе чего? Отказ вернуть средства должен быть кем-то зафиксирован? Если человек молчит, то как бы и не отказывается вернуть, потом скажет - я не видел смс, а деньги успел растратить, т.к. думал, что они мои?

3. Если суд предпишет вернуть эти деньги, кто будет возвращать - банк отменит транзакцию и переведет в минус её карту, или же это будет многолетняя история с попытками судебных приставов отнимать мобильники и зажигалки у безработной нищей чеченки? А учитывая, что это кавказ, там приставы тупо забудут об этом предписании.

4. Почему мобильные операторы по закону имеют право на возврат средств, зачисленных не на тот номер, а Сбербанк якобы не имеет?

Показать полностью
, Вадим Самойлов, г. Москва
Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте. Первоначально в письменном виде обратитесь в сбербанк.  После обратитесь в суд, обжаловав его бездействие.

0
0
0
0
Вадим Самойлов
Вадим Самойлов
Клиент, г. Москва

В банк я обращался, дошел до самого омбудсмена сбербанка при Грефе. Мне там очень развернуто и вежливо, документально, но всё же подтвердили, что по федеральным законам Сбербанк ну вообще никак не имеет право списывать деньги со счетов физического лица без его согласия, каким бы образом они туда не попали. Предложили обратиться в МВД, обещали по запросу МВД предоставить им всю необходимую информацию. Я направил через интернет-приемную заявление в грозненский МВД, но ответа уже более 10 дней нету.

У меня другой вопрос: у меня уже есть паспортные данные этой пассивной воровки и я хочу обратиться в суд с требованием взыскать с нее мои 10 тыс. Могу ли я рассчитывать:

- на взыскание пошлины с нее, поскольку это именно она своим нежеланием вернуть мои деньги, довела меня до суда?

- на прохождение суда по месту моей прописки в Москве, а не по месту ее прописки в Чечне?

- если суд все-таки возможен только в Чечне, могу ли я всё сделать почтой, сразу приложив все агрументы и доказательства с печатями сбера и т.п., и чтобы суд прошел без моего присутствия и мне ни разу не пришлось летать в Чечню? Ибо расходы на транспорт тогда сведут на нет смысл судиться за 10 тыс...

Здравствуйте. Исходя из содержания статьи 29 ГПК РФ у Вас иск из неосновательного обогащения продаётся по месту жительства ответчика либо его неизвестна регистрация по месту нахождения имущества ответчика.

У Вас гражданско- правовые отношения, в компетенцию МВД не входит предмет обращения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Больше года назад я совершила несколько банковских переводов на карту незнакомого физ.лица
Больше года назад я совершила несколько банковских переводов на карту незнакомого физ.лица. Как можно вернуть эти деньги?
, вопрос №3041416, Вера, г. Липецк
Защита прав потребителей
Сделал заказ в интернете, с доставкой на дом, в итоге понял что это скорее всего развод, хочу отменить заказ но
Сделал заказ в интернете, с доставкой на дом, в итоге понял что это скорее всего развод, хочу отменить заказ но дозвониться до постовщика не получилось, а на сайте на котором делал заказ нет услуги отмены заказа и по сайту мне уже стало понятно что это офера, хотя я знаю что по закону прав потребителей всегда есть возможность отказаться от товара до получения. Предпринимать ли мне какие либо действия и обязан ли я буду платить за товар если его все же доставят?
, вопрос №3041434, Эдуард, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Скажите пожалуйста насколько правдивы его слова?
Добрый день!! Значит такая ситуация:потерял работу, перестал платить по кредитам, заплатил юристу денег!Он занимается вопросом закрытия кредитов уже больше полугода. Судебные приставы арестовали карты сбербанка!! Вопрос заключается в следующем:могу ли я устроиться на работу официально, получать на карту зарплату без снятия приставами денег? Юрист говорит что не переживай все будет хорошо так как работа в другом регионе, а карту сделать ВТБ банка! Скажите пожалуйста насколько правдивы его слова? Сума исполнительного листа 130000.
, вопрос №3041841, Алексей, г. Москва
Военное право
Смысл тогда ОШМ если такие переводы возможны?
Здравствуйте! Сложилась неприятная ситуация. Пару дней назад пригласили на ак! В 2019 году было сокращение должности 5 т.р, я остался служить, но встал на рядовую должность, тарифный разряд сохранился 5т.р,. Теперь командование ставит перед фактом, что переводят на равную должность, я объяснил ак, что было сокращение и я перевёлся на низшую должность, тарифный разряд сохранился. И если я переведусь в следующий раз то тарифный разряд слетит. Командованию не интересно и не кто особо не слушал меня. Подскажите пожалуйста это правомерно? Смысл тогда ОШМ если такие переводы возможны? Я мог бы уволиться. А теперь перед фактом ставят, лишают денег.
, вопрос №3042090, Илья, г. Москва
Уголовное право
Он угрожает еще и утверждает что перевод зачислится через 4 часа так как у него лимит (пишет что сегодная уже кому то перевел большую сумму)я как доверчивый человек отдала украшение в попутку
Здравствуйте, 16 мая на сообществе объявлений вконтакте у меня была объявление о продаже золотого украшения из санлайт магазина новая,с бирками. Так как размеры не подошли мне. Мне написал мужчина якобы что все что есть хочет купить, пишет что переведет через 900 и что отправит на наш адрес машину попутку ,и чтоб я отдала украшение в машину. Через 3.4 мин подъезжает машина ,мужчина якобы отправил перевод и присылает мне чек операции, и угрожает мне что он работник в зоне и что расследовать будет , почему не отдаете украшение водителю попутки . В то время мне перевод не зачислился ,я ему пишу что перевода нет, не пришло. Он угрожает еще и утверждает что перевод зачислится через 4 часа так как у него лимит (пишет что сегодная уже кому то перевел большую сумму)я как доверчивый человек отдала украшение в попутку. Машина уехала, запомнили госномер, позже через час он пишет что машина посылку не отдала его жене, и присылает мне номер машины ( взяла трубку девушка и говорит что не оплатили им по 900. Перевод не зачислился, как придет тогда отдадим) .я тогда испугалась и попросила эту девушку отдать украшение моим родственникам этом селе. И что за доставку я сама переведу .в итоге этот номер отключился и недоступен до сих пор, утром 17 мая муж отправляет в селе тому попутку своего брата так как запомнили его госномер . Родственник наш быстро нашел эту машину и узнал что посылку они отдали другом селе , и утверждает что забрала девушка. И через минут 5 тот мужчина выходит на связь вконтакте, я пишу что пойду в полицию .он начинает шантажировать меня ,что перевел мне деньги 2 раза ,что я сняла деньги и обманываю . Говорит что сходите банк, получите выписку. И назначаем встречу окола сбербанка , к нам отправили таксиста и там наше золото. И она уже не новая ,носли кольца сняли все бирки. У одного кольца форма изменена . Никто у меня не купит эти украшении так как бирок нету, ношеное и форма уже не та , самое странное он присылал мне чеки из телеграмма.и к тому таксисту который мне привез украшение тоже скинули подделочный чек на 300р и деньги не зачислились тоже. Могу я написать заявление в полицию так как эти украшении у меня никто не купит как нового. Набор он покупал за 25390р все переписки и скрины имеются, и госномера автомашин.
, вопрос №3042121, Динара Ондар, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2017