Может ли моя мама подать на меня в суд для взыскания суммы, которую она платила за квартплату?

Мне 26 лет и в квартире в которой я прописана не живу уже много лет , недавно мама начала мне угрожать что заставит через суд вернуть ей деньги которые она платила за квартплату по исполнении мне 18 лет и по сегодняшний день , так как у меня тоже есть доля в этой квартире. У меня вопрос , возможно ли это ?

, Ольга, г. Казань
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Это возможно, поскольку Вы по документам прописаны в этой квартире, еще являетесь и сособственником. Но это в пределах 3-х последних лет. Поскольку срок исковой давности 3 года. Он применяется судом по заявлению ответчика. Т.е. если мать подаст в суд за все время, то Вы заявите, что срок давности 3 года и больше лет Вы платить отказываетесь, просите применить срок исковой давности.

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

ВОзможно, только не за весь период, а за 3 года предшествующие подачи иска в суд и не полную сумму, а пропорционально Вашей доле.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Павел Розум
Юрист, г. Новосибирск

Очевидно, что нет и вот почему:

— во-первых, вы этой квартирой фактически не пользовались и наверняка сможете подтвердить свое проживание в другом месте (если же таких документов нет, то их стоит выдумать).

— даже если теоретически представить себе реальность такого взыскания, то это возможно лишь в пределах последних трех лет.

На угрозы не ведитесь, это пустое. Но с мамой ссориться не надо. Вероятно, есть почва для конфликта, а ее угрозы-лишь следствие.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Мне 26 лет и в квартире в которой я прописана не живу уже много лет, недавно мама начала мне угрожать что заставит через суд вернуть ей деньги которые она платила за квартплату по исполнении мне 18 лет и по сегодняшний день, так как у меня тоже есть доля в этой квартире. У меня вопрос, возможно ли это ?
Здравствуйте, Ольга!

Как собственник, Вы обязаны платить за коммунальные услуги, в пропорции соответствующей Вашей доле на Собственность, даже если Вы не проживаете в данной квартире. С 18-летнего возраста Вас не смогут обязать платить, так как срок исковой давности 3 года. Взыскать через суд оплату за последние три года вполне реально.

Рекомендую Вам разделить счет коммунальных платежей, и оплачивать в соответствие со своей долей. Для исключения оплаты общедомовых услуг, Вы должны предоставить в УК справку, что фактически в квартире не проживаете.

Удачи Вам!