8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли моя мама подать на меня в суд для взыскания суммы, которую она платила за квартплату?

Мне 26 лет и в квартире в которой я прописана не живу уже много лет , недавно мама начала мне угрожать что заставит через суд вернуть ей деньги которые она платила за квартплату по исполнении мне 18 лет и по сегодняшний день , так как у меня тоже есть доля в этой квартире. У меня вопрос , возможно ли это ?

, Ольга, г. Казань
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Это возможно, поскольку Вы по документам прописаны в этой квартире, еще являетесь и сособственником. Но это в пределах 3-х последних лет. Поскольку срок исковой давности 3 года. Он применяется судом по заявлению ответчика. Т.е. если мать подаст в суд за все время, то Вы заявите, что срок давности 3 года и больше лет Вы платить отказываетесь, просите применить срок исковой давности. 

0
0
0
0
Андрей Лукин
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

ВОзможно, только не за весь период, а за 3 года предшествующие подачи иска в суд и не полную сумму, а пропорционально Вашей доле.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

0
0
0
0
Павел Розум
Павел Розум
Юрист, г. Новосибирск

Очевидно, что нет и вот почему:

— во-первых, вы этой квартирой фактически не пользовались и наверняка сможете подтвердить свое проживание в другом месте (если же таких документов нет, то их стоит выдумать).

— даже если теоретически представить себе реальность такого взыскания, то это возможно лишь в пределах последних трех лет. 

На угрозы не ведитесь, это пустое. Но с мамой ссориться не надо. Вероятно, есть почва для конфликта, а ее угрозы-лишь следствие.

0
0
0
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Мне 26 лет и в квартире в которой я прописана не живу уже много лет, недавно мама начала мне угрожать что заставит через суд вернуть ей деньги которые она платила за квартплату по исполнении мне 18 лет и по сегодняшний день, так как у меня тоже есть доля в этой квартире. У меня вопрос, возможно ли это ?
Здравствуйте, Ольга!

Как собственник, Вы обязаны платить за коммунальные услуги, в пропорции соответствующей Вашей доле на Собственность, даже если Вы не проживаете в данной квартире. С 18-летнего возраста Вас не смогут обязать платить, так как срок исковой давности 3 года. Взыскать через суд оплату за последние три года вполне реально. 

Рекомендую Вам разделить счет коммунальных платежей, и оплачивать в соответствие со своей долей. Для исключения оплаты общедомовых услуг, Вы должны предоставить в УК справку, что фактически в квартире не проживаете.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
Бывший муж не платит алименты уже больше года, но переодически пересылает деньги детям. Написала у приставов заявление на привлечение его к ответственности, но как в шаблоне написала что материально другую помощь не оказывает. В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
, вопрос №4089458, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Подал ли иск мой юрист в суд и когда состоится 1 слушание
Подал ли иск мой юрист в суд и когда состоится 1 слушание.
, вопрос №4088521, Рафаил, г. Москва
Доверенности нотариуса
Представление моих интересов в суде по взысканию недостатков за новострой квартиры, юристу необходима
представление моих интересов в суде по взысканию недостатков за новострой квартиры, юристу необходима доверенность для действий от моего лица, по этой доверенности нельзя каким нибудь путем лишиться квартиры.
, вопрос №4086890, марат, г. Москва
Нотариат
День добрый, у меня был крестный(брат моей мамы) и мама, сначала умер крестный, через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
День добрый , у меня был крестный(брат моей мамы) и мама , сначала умер крестный , через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
, вопрос №4086842, Максим, г. Москва
Исполнительное производство
Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
Год назад было вынесено заочное решение суда о взыскании денежных средств. Истец получил исполнительный лист и передал приставам. На этом основании было возбуждено ИП. Копия заочного решения мною получена не была возвратилась невручённой, так как я не находился по месту регистрации. Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
, вопрос №4086734, Лев, г. Челябинск
Дата обновления страницы 18.10.2017