Как обратиться в суд после отказа в льготной пенсии?

Работаю в операционной! Стаж медицинской работы около 30 лет, кадровик подсчитала и собрала бумаги в пенсионный фонд. Проверка в фонде была 3 месяца, и отказали в льготной пенсии! Как обратиться в суд?заранее спасибо!!

, Вера, г. Мытищи
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Уважаемая Вера, вам нужно обратиться в суд в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.

ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

 1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вера!

Вам должна были дать письменный отказ. Надо ознакомиться с ним чтобы сделать выводы о целесообразности обращения в суд. Видимо какой-то период Вам не учли. Исходя из того, какой период не учли надо думать, как подтвердить льготный стаж в этот период. возможно надо получить справку от работодателя.

В большинстве случаев обращение в суд является целесообразным и удается доказать основания для назначения досрочной пенсии.

Елена Малюкова
Юрист

Добрый день! После письменного заявления в пенсионный фонд, Вам должны были дать протокол решение об отказе в назначении досрочной пенсии на руки либо выслать по почте. В нем подробно написано какие периоды включены в специальный стаж, а какие нет и на каком основании. Советую подойти с этим протоколом к юристу и проконсультироваться возможно ли отсудить не зачтенные периоды. Если такая практика имеется, то смело подавайте исковое заявление в суд, чем раньше вы это сделаете тем быстрее получите выплаты. В случае вынесения решения судом в вашу пользу, пенсия будет назначена со дня написания заявления в пенсионный фонд.