8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить отказ от долгов по алиментным обязательствам бывшего супруга?

Как бывшей жене отказаться от долгов по алиментам(образовалась задолженность по алиментам у ее бывшего мужа,куда ей обратиться написать отказ от этих алиментов),он дает согласие на усыновление ребенка другим лицом,пока идет процесс

, Марина, г. Москва
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.
Алименты — это денежные средства, выплачиваемые на содержание несовершеннолетнего ребенка (родители обязаны содержать своих детей – ст. 80 Семейного кодекса РФ). Согласно п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, поступают в распоряжение законных представителей (родителей или лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание воспитании и образование ребенка.
Таким образом алименты взыскиваются исключительно в интересах самого ребенка, и он имеет полное право на их получение (расходование в интересах ребенка). Несмотря на тот факт, что алименты поступают в распоряжение законного представителя ребенка (второго родителя), он не имеет право отказываться от их взыскания, потому что это будет считаться нарушением имущественных прав ребенка.
Единственный способ отказаться от алиментов не обращаться в суд для их взыскания или не обращаться к судебным приставам для открытия исполнительного производства для принудительного взыскания алиментов. Если же решением суда алименты уже были взысканы и судебными приставами уже открыто исполнительное производство, то взыскание алиментов может быть прекращено по основаниям, установленным в п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ включая усыновление (удочерение) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Марина, здравствуйте!

Если исполнительный лист находится у судебных приставов, то мама детей может забрать исполнительный лист у приставов и подтвердить, что претензий по задолженности не имеет.

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0

он дает согласие на усыновление ребенка другим лицом, пока идет процесс

Марина

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

0
0
0
0
Алексей Чуженьков
Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Зравствуйте, Марина.

Отказ от алиментов невозможен, поскольку это обязанность родителя по содержанию ребенка. Если есть судебное решение об уплате алиментов и оно передано судебному приставу, то пусть женщина обратиться к нему, с бывшем мужем и подтвердит, что все алименты уплачены. Но при этом, обязанность по уплате дальнейших ежемесячных платежей не отпадет. 

Если судебного решения нет, напишите соглашение, о добровольной выплате денежного содержания и подтвердите факт выплаты распиской.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос в том, можно ли как-то заранее оформить отказ, заверить его, о том Что он отказывается от службы по контракту и не при каких обстоятельствах и условиях он не согласен?
Здравствуйте! Такой вопрос. Молодой человек находится в колонии, там систематически ведется набор на службу по контракту. Он туда идти не хочет, но есть вероятность того,что через какое-то время могут применять и силу,чтоб дал согласие. Вопрос в том, можно ли как-то заранее оформить отказ, заверить его, о том Что он отказывается от службы по контракту и не при каких обстоятельствах и условиях он не согласен?
, вопрос №3919942, Лана, г. Москва
Раздел имущества
Может ли бывшая супруга иметь какие либо притязания на эту недвижимость?
Развелись с женой,суды все прошли!20.11.2023 решение о разводе вступит в силу!Я планирую приобрести недвижимость в ипотеку!может ли бывшая супруга иметь какие либо притязания на эту недвижимость?
, вопрос №3919528, Сергей, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, такая ситуация моя мама взяла кредит на 450т.р выписка с банка есть что она брала кредит и через 3
Здравствуйте, такая ситуация моя мама взяла кредит на 450т.р выписка с банка есть что она брала кредит и через 3 дня передала мне деньги по расписке, в расписке указана что я получил деньги от своей матери безвозмездно, расписка не заверена у натариуса, в тот момент мы с супругой были в браке и был уже маленький сын,на следуйщий день купили комнату в общежитии, в купли продаже и право собственности жена оформила на себя, я на себя не стал оформлять собственность сейчас мы развелись, и унас будет суд по разделу имущества, кому достанется комната в общаге, деньги были освоини все что передала мать, бывшая супруга не рубля не добовляля ни в покупку не в ремонт комнаты, в тот момент супруга и сын были на моём обеспечении Помагити пожалуйста с этим вопросом кто на сомом деле является собственником я по расписке или всетаки бывшая супруга, и как будет делиться жилье
, вопрос №3919453, Роман, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Или уже поздно так как было уже одно решение суда и долг за ребенка присудили мне?
Добрый день! С отцом дочери разведена, платит алименты 50% от прожиточного уровня по мск 9 400 , на дочь получаю еще 7000 как малоимущая семья. Досталась дочери в наследство 1/2 доля в квартире, но имелся долг по кредиту умершего. Вторая 1/2 доля по наследству бывшего мужа. Банк подал в суд на бывшего мужа и меня, как опекуна дочери и я принимала за дочь наследство, суд разделил погасить долг в равных долях, не солидарно, а именно по 50% каждому: мне за дочь, а он за самого себя. Решение суда было год назад, долг я за дочь погасила по исполнительному листу. Могу ли я после того как выплатила сумму за дочку подать в суд на бывшего мужа на взыскании 50% от оплаченного долга, тк за ребенка платят родители в равных долях? Или уже поздно так как было уже одно решение суда и долг за ребенка присудили мне?
, вопрос №3918969, Анна, г. Москва
Семейное право
Хотелось бы поинтересоваться, можно как то уменьшить долг или ещё что-то сделать, чтоб хоть какие средства на существование оставались?
После развода, бывшая жена подала на алименты о которых я узнал когда уже образовалась задолженность. Так как мы развелись из-за распутного образа бывшей жены у меня закрались сомнения о родстве с ребёнком. Я нашел адвоката что бы занялся этим вопросом. Адвокат очень сильно затянул этот процесс почти на 3 года, то коронавирус, то забыла про дело, то потеряла документы, но говорила что пока идёт судебное разбирательство долг расти не будет. С горем пополам мне удалось установить отцовство и выяснить что я являюсь отцом ребёнка (уже легче стало). Но за всё это время набежал долг в 350 т.р. и меня уже начал разыскивать пристав. Я пришел к приставу, меня оформили по полной, суд, административка и прибавили к алиментам сумму невыплата за пол года, в это время я работал не официально. В итоге пристав в исполнительный документ внёс сумму долга почти 500 тысяч. По указанию пристава я устроился официально для уплаты долга и алиментов. Сейчас у меня будут снимать 70% от зарплаты, плюс мне приходится жить в съёмной квартире, так как своего жилья нет и похоже долгое время не будет. В итоге я попал в денежное рабство и после всех уплат у меня тупо не остаётся ни на что денег. Это просто безвыходная для меня ситуация получилась. Я не отказываюсь выплачивать долг и алименты, но на остаток денег от зарплаты невозможно выжить. Хотелось бы поинтересоваться, можно как то уменьшить долг или ещё что-то сделать, чтоб хоть какие средства на существование оставались? С бывшей женой пытался поговорить, как то решить, но она упёрлась, почувствовала своё превосходство в этой ситуации и не хочет ничего слушать.
, вопрос №3918702, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2017