Как оформить отказ от долгов по алиментным обязательствам бывшего супруга?

Как бывшей жене отказаться от долгов по алиментам(образовалась задолженность по алиментам у ее бывшего мужа,куда ей обратиться написать отказ от этих алиментов),он дает согласие на усыновление ребенка другим лицом,пока идет процесс

, Марина, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.
Алименты — это денежные средства, выплачиваемые на содержание несовершеннолетнего ребенка (родители обязаны содержать своих детей – ст. 80 Семейного кодекса РФ). Согласно п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, поступают в распоряжение законных представителей (родителей или лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание воспитании и образование ребенка.
Таким образом алименты взыскиваются исключительно в интересах самого ребенка, и он имеет полное право на их получение (расходование в интересах ребенка). Несмотря на тот факт, что алименты поступают в распоряжение законного представителя ребенка (второго родителя), он не имеет право отказываться от их взыскания, потому что это будет считаться нарушением имущественных прав ребенка.
Единственный способ отказаться от алиментов не обращаться в суд для их взыскания или не обращаться к судебным приставам для открытия исполнительного производства для принудительного взыскания алиментов. Если же решением суда алименты уже были взысканы и судебными приставами уже открыто исполнительное производство, то взыскание алиментов может быть прекращено по основаниям, установленным в п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ включая усыновление (удочерение) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

Если исполнительный лист находится у судебных приставов, то мама детей может забрать исполнительный лист у приставов и подтвердить, что претензий по задолженности не имеет.

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

он дает согласие на усыновление ребенка другим лицом, пока идет процесс

Марина

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Зравствуйте, Марина.

Отказ от алиментов невозможен, поскольку это обязанность родителя по содержанию ребенка. Если есть судебное решение об уплате алиментов и оно передано судебному приставу, то пусть женщина обратиться к нему, с бывшем мужем и подтвердит, что все алименты уплачены. Но при этом, обязанность по уплате дальнейших ежемесячных платежей не отпадет.

Если судебного решения нет, напишите соглашение, о добровольной выплате денежного содержания и подтвердите факт выплаты распиской.