Правовая сила теста ДНК, проведенного самостоятельно

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если сделать тест ДНК (установление отцовства) для суда самостоятельно, будет ли этот документ иметь какую-то силу в целях лишения родительских прав и являться одним из основных доказательств в суде? Спасибо.

, Александра, г. Самара
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемая Александра!

Не стоит торопиться с таким решением!

Во первых, где же Вы возьмете биологический материал от отца и главное, чтобы было достоверно известно, что материал от отца, а не от другого лица. Это важный момент.

В практике обычно иск в суд подается без приложения экспертизы! Возможно, и бологический отец признает отцовство и экспертиза, которая стоит ощутимых денег и проводится за счет истца, не понадобится.

Возможна ситуация, когда ответчик откажется от производства экспертизы и суд вправе признать факт, только на основании отказа ответчика.

Вот уж если ответчик не признает иск и не откажется от экспертизы, то суд назначит экспертизу, то придется оплатить экспертизу. Но в случае, если выиграете дело, то можете включить сумму в судебные расходы и потребовать ее взыскание с проиравшей стороны.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

На основании экспертизы ДНК Вы не можете лишить отца родительских прав. На этом основании можно оспорить отцовство! Да, это будет являться доказательством для суда.

Если Вам нужна подробная юридическая консультация, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.