Какие крайние меры может применить школа к ученику, который не хочет учиться?

какие юридические меры может принять школа к неуспевающему ученику. Мальчик 14 лет категорически не хочет учиться. Ходит в школу нерегулярно. Не пишет на уроках. не делает домашнее задание.Родители бессильны изменить ситуацию.Нет мотивации у мальчика. зачем ему надо учиться.Его могут отчислить из школы за неуспеваемость?

, Алисова Галина Алексеевна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Среднее образование является обязательным, поэтому отчислить за неуспеваемость данного ученика не могут.

Вот выдержки из статьи 66 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.