Может ли дочь претендовать на наследство, если ее нет в завещании?

умер муж мамы, его дочь от первого брака выкупила пол дома и пол земли до его смерти, может ли она претендовать на наследство если ее нет в завещании

, раиса, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Раиса дочь не может  претендовать наследство., если ее нет в завещании.

Но есть исключение:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основаниипунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Раиса.

Среди наследников по закону есть особая категория. Независимо от содержания оставленного наследодателем завещания они имеют право получить обязательную долю в наследстве.
Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг. Это право имеют не только родные, но и усыновленные несовершеннолетние и нетрудоспособные дети.
Они имеют право на обязательную долю в наследстве, если не наследуют по завещанию, а также если часть завещанного и незавещанного имущества, причитающаяся им, составляет менее половины доли, которую они получили бы при наследовании по закону
Обязательная доля в наследстве составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону. Так, что ответ на ваш вопрос зависит о возраста и трудоспособности дочери от первого брака.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Если дочь умершего не является нетрудоспособной, то претендовать на наследство она не сможет.