8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Запрос наличия акций в депозитарии, наследственное дело

Здравствуйте ! У меня такая проблема, завели наследственное дело в Казахстане, интерес в наследство могут достаться акции АЛРОСА. На первый запрос (отправляли почтой в ВТБ регистратор) пришел ответ, о том , что такой запрос отправлять нужно через министерство юстиции, дополнительно сообщили что интересующее нас лицо не является лицом зарегистрированным в реестре АЛРОСА, а так же что актуальной информацией о владельцах, учитывающих ценные бумаги на счетах депо в депозитарии, ОАО ВТБ Регистратор не располагает. Вы в предыдущих комментариях писали, что такие компании как ОАО ВТБ Регистратор как раз располагают информацией в каких депозитариях располагаются акции. Я правильно понял, нам не хотят говорить правду, пока мы не оформили запрос через министерство юстиции или что? Что делать то теперь, кому писать запрос и какой? Заранее спасибо за помощь!

Показать полностью
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Юрий.

Казахстан является участником Минской конвенции («Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»), в соответствии с которой Договаривающиеся Стороны оказывают друг другу правовую помощь путем выполнения процессуальных и иных действий, предусмотренных законодательством запрашиваемой Договаривающейся Стороны, в частности: составления и пересылки документов, проведения обысков, изъятия, пересылки и выдачи вещественных доказательств, проведения экспертизы, допроса сторон, обвиняемых, свидетелей, экспертов, возбуждения уголовного преследования, розыска и выдачи лиц, совершивших преступления, признания и исполнения судебных решений по гражданским делам, приговоров в части гражданского иска, исполнительных надписей, а также путем вручения документов.
Данные взаимоотношения реализуются в основном через органы юстиции.
Согласно п.3 ст.7 Минской конвенции поручение об оказании правовой помощи должно быть подписано и скреплено гербовой печатью запрашивающего учреждения.
В рамках наследственного дела такие запросы выполняются нотариусом. 

 
 

0
0
0
0

Но, поскольку, все же в ответе указали об отсутствии интересующей Вас информации, то, скорее всего, написали правду. Иначе могли бы ограничиться просто отказом на основании нарушения формы запроса.

0
0
0
0

На официальном сайте, действительно, имеется информация о том, что ведение реестра владельцев именных ценных бумаг АК «АЛРОСА» (ПАО) осуществляет АО ВТБ Регистратор (Лицензия № № 10-000-1-00347 от 21 февраля 2008 года) с 18.05.2015 г.

АО ВТБ Регистратор проводит все операции, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, в том числе открытие лицевых счетов, предоставление информации из реестра акционеров, переход прав собственности, а также внесение изменений в данные лицевого счета зарегистрированного лица, необходимые для выплаты дивидендов.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте наличие просроченных кредитов, не ограничивает выезд из РФ, но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
Здравствуйте наличие просроченных кредитов , не ограничивает выезд из РФ , но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
, вопрос №4093266, Сергей, г. Москва
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Наследство
Или идти самому к нотариусу и подавать заявление?
Добрый вечер! У меня умер дед, оставил завещание на меня и женщину, которая за ним ухаживала. Сын деда, с которым у меня плохие отношения, открыл наследственное дело. Как мне поступить в таком случае? Ждать пока нотариус оповестит всех участников завещания, которое было составлено и пописано у нотариуса? Или идти самому к нотариусу и подавать заявление? Спасибо!
, вопрос №4092301, Марина, г. Москва
Наследство
Сумма акций больше суммы в банке, есть завещание в РФ, мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии
Где вступать дочери в наследство после смерти мамы,есть акции ПАО Газпром (офис в Спб )и счет в банке в РФ в г.Ивангороде. Сумма акций больше суммы в банке,есть завещание в РФ,мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии.
, вопрос №4092211, Olga, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери
После смерти моей матери я вступил в наследство в Краснодаре как единственный наследник по завещанию. Переживший супруг неожиданно для меня решил вступить со мной в конфликт с целью моего добровольного отказа от наследства. Ситуация с ним теперь конфликтная. Переживший супруг получил его супружескую долю и обязательную долю по наследству. На него была оформлена часть совместно нажитого имущества, которое они нажили в браке (брачного договора и прижизненного раздела имущества не было). После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери, которая, по моим сведениям, была оформлена на вдовца, он добровольно согласился внести это в наследственную массу, включая денежную средства на банковских счетах. Я вступил в наследство на перечисленные мной в заявлении нотариусу объекты движимости и недвижимости. Он предоставил номер всего одного счета, а у него был или все еще есть также накопительный счет. Я получил на предоставленный счет свидетельство о праве на наследство, но банк отказал мне в выдаче денег ссылаясь на тайну банковского вклада пережившего супруга. Мне неизвестно, что еще из совместно нажитого имущества моей матери оформлено на вдовца. - Как мне получить денежные средства со счета вдовца на основании свидетельства выданного нотариусом? - Как мне узнать все ли совместно нажитое имущество оформленное на вдовца включено в наследственную массу?
, вопрос №4090835, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2017