Запрос наличия акций в депозитарии, наследственное дело

Здравствуйте ! У меня такая проблема, завели наследственное дело в Казахстане, интерес в наследство могут достаться акции АЛРОСА. На первый запрос (отправляли почтой в ВТБ регистратор) пришел ответ, о том , что такой запрос отправлять нужно через министерство юстиции, дополнительно сообщили что интересующее нас лицо не является лицом зарегистрированным в реестре АЛРОСА, а так же что актуальной информацией о владельцах, учитывающих ценные бумаги на счетах депо в депозитарии, ОАО ВТБ Регистратор не располагает. Вы в предыдущих комментариях писали, что такие компании как ОАО ВТБ Регистратор как раз располагают информацией в каких депозитариях располагаются акции. Я правильно понял, нам не хотят говорить правду, пока мы не оформили запрос через министерство юстиции или что? Что делать то теперь, кому писать запрос и какой? Заранее спасибо за помощь!

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Юрий.

Казахстан является участником Минской конвенции («Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»), в соответствии с которой Договаривающиеся Стороны оказывают друг другу правовую помощь путем выполнения процессуальных и иных действий, предусмотренных законодательством запрашиваемой Договаривающейся Стороны, в частности: составления и пересылки документов, проведения обысков, изъятия, пересылки и выдачи вещественных доказательств, проведения экспертизы, допроса сторон, обвиняемых, свидетелей, экспертов, возбуждения уголовного преследования, розыска и выдачи лиц, совершивших преступления, признания и исполнения судебных решений по гражданским делам, приговоров в части гражданского иска, исполнительных надписей, а также путем вручения документов.
Данные взаимоотношения реализуются в основном через органы юстиции.
Согласно п.3 ст.7 Минской конвенции поручение об оказании правовой помощи должно быть подписано и скреплено гербовой печатью запрашивающего учреждения.
В рамках наследственного дела такие запросы выполняются нотариусом.

Но, поскольку, все же в ответе указали об отсутствии интересующей Вас информации, то, скорее всего, написали правду. Иначе могли бы ограничиться просто отказом на основании нарушения формы запроса.

На официальном сайте, действительно, имеется информация о том, что ведение реестра владельцев именных ценных бумаг АК «АЛРОСА» (ПАО) осуществляет АО ВТБ Регистратор (Лицензия № № 10-000-1-00347 от 21 февраля 2008 года) с 18.05.2015 г.

АО ВТБ Регистратор проводит все операции, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, в том числе открытие лицевых счетов, предоставление информации из реестра акционеров, переход прав собственности, а также внесение изменений в данные лицевого счета зарегистрированного лица, необходимые для выплаты дивидендов.