364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Востановление брака после смерти одного из супругов

Моя тетя была за мужем, после примерно 10 лет брака ее муж стал регулярно, на выходные, уходить к другой женщине, при этом продолжать жить с моей тетей в одной квартира. Они вели совместное хозяйство. Тетя через суд, с помощью письма, подала на развод и их развели. В мае нынешнего года моя тетя умерла. Бывший муж подал заявление в суд на восстановление брака. Свое заявление он мотивировал тем что повесток в суд не получал и ничего о разводе не знал. Суд брак восстановил.

Насколько правомочно решение суда о восстановлении брака после смерти ?

22 Сентября 2012, 13:50, вопрос №17762
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Тамара
2822
ответа
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгений!

В данном случае, восстановление брака сновано на нарушении процессуальных норм при вынесении решения суда о разводе. Если б. муж тети не был извещен надлежащим образом о судебном заседании, то отмена решения суда о разводе и восстановление брака законно.

При этом, очевидно, что целью восстановления брака является реализация права на наследство Вашей тети.

С уважением Ф. Тамара

22 Сентября 2012, 14:37
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут