Востановление брака после смерти одного из супругов

Моя тетя была за мужем, после примерно 10 лет брака ее муж стал регулярно, на выходные, уходить к другой женщине, при этом продолжать жить с моей тетей в одной квартира. Они вели совместное хозяйство. Тетя через суд, с помощью письма, подала на развод и их развели. В мае нынешнего года моя тетя умерла. Бывший муж подал заявление в суд на восстановление брака. Свое заявление он мотивировал тем что повесток в суд не получал и ничего о разводе не знал. Суд брак восстановил.

Насколько правомочно решение суда о восстановлении брака после смерти ?

, Евгений Викторенко, г. Томск
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

В данном случае, восстановление брака сновано на нарушении процессуальных норм при вынесении решения суда о разводе. Если б. муж тети не был извещен надлежащим образом о судебном заседании, то отмена решения суда о разводе и восстановление брака законно.

При этом, очевидно, что целью восстановления брака является реализация права на наследство Вашей тети.

С уважением Ф. Тамара