Как увеличить алименты с 1/6 до 1/4 на содержание второго ребенка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В октябре 2015 г. стали жить с мужчиной гражданским браком. В ноябре я забеременнела, а в январе 2016 г. он собрал вещи и ушёл. В августе 2016 у меня родился сын. Записывать ребёнка на себя бывший отказался. Вот год спустя, в сентябре я подала на установление отцовства и алименты на содержание ребёнка, в исковом заявлении указала 1/4 от суммы дохода.

Несколькими месяцами ранее на алименты подала его бывшая жена, с которой они развелись весной 2015 года, суд ей присудил 1/4 от его дохода.

И на основании того, что он выплачивает ей алименты, суд автоматически присудил мне 1/6 как на содержание второго ребёнка.

На уменьшение первой жене бывший подавать не будет, так как никто из его родственников не знает, что у него есть внебрачный ребёнок. Мне он никак ни во время беременности, ни после рождения сына не помогал. Сын записан на мою фамилию.

И теперь получается первый ребёнок будет получать алименты в размере 1/4, а моему сыну 1/6, разве это не является ущемлением прав моего ребёнка, ведь все дети имеют право на равные доли на свое содержание?!

Сам этот горе папаша сожительствует с другой женщиной. Участия в жизни и воспитании нашего ребёнка не принимает, с первым сыном хоть время от времени общается.

Есть ли какое либо решении в данной ситуации увеличить алименты на своего ребёнка с 1/6 до 1/4? Чтоб уж поровну было. А там если захочет, чтоб подавал на уменьшение с 50 % до 33% обеим?

, Алина, нп. Татарстан
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Алина, здравствуйте!

Вариант такой есть, но прогнозировать решение суда сложно, поскольку будет учитываться множество факторов.

Вот нормы закона, на которые следует опираться при подготовке иска:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алина!

Если получение алиментов в долевом соотношении будет существенно нарушать права ребенка (т.е. будет выходить смехотворная сумма), то в порядке ст.83 СК РФ можно подать о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 83 СК РФ гласит,

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

В случае если Вам потребуется личная консультация или помощь в составлении документов, можете обращаться лично ко мне в чат. Удачи!!!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алина, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Алина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!