8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Продажа бизнеса от ИП к ООО

Добрый день!

Подскажите каким образом ООО приобретает готовый бизнес (в моем случае кафе) у ИП?

На что нужно обратить внимание, сколько и какие договора нужно заключать?

Нужно ли нотариально заверять сделку?

Каким образом переходяит работники из ИП к ООО?

Застраховано ли в этом случае ООО от различных возможных долгов ИП? Ведь долги ИП, я так думаю, остаются с ИП?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Подскажите каким образом ООО приобретает готовый бизнес (в моем случае кафе) у ИП?

Кирилл

Кирилл, добрый день! Зависит от того, что именно входит в предмет договора (помещение, товарный знак, запасы продукции и т.д.)

На что нужно обратить внимание, сколько и какие договора нужно заключать?

Кирилл

опять же, зависит от того, что именно вы приобретаете, находится ли помещение в собственности или аренде

Нужно ли нотариально заверять сделку?

Кирилл

нет, это не обязательно, если речь не идет об отчуждении доли в праве собственности на недвижимое имущество

Каким образом переходяит работники из ИП к ООО?

Кирилл

только путем переоформления трудовых договоров, у нас все таки не крепостное право, если бы речь шла об ООО, например, то тогда для работников бы ничего не поменялось, просто у ООО стал бы новый участник, а и ИП это легально не сделать — ИП само по себе нельзя кому то продать

Застраховано ли в этом случае ООО от различных возможных долгов ИП? Ведь долги ИП, я так думаю, остаются с ИП?

Кирилл

В случае с ИП как раз да, если по договору не отходит имущество, находящееся в залоге у третьих лиц

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В данном случае продать ИП может только имущество, которое использовалось им в предпринимательской деятельности. Кроме того ИП может уступить свои имущественные права. Нотариального удостоверения договоры купли-продажи (если речь не идет о купле-продаже долей в праве собственности на недвижимость) не требуют. Можете заключить договор в простой письменной форме.

Работников необходимо уволить либо по собственному желанию, либо перевести переводом, а если ИП прекращает свою предпринимательскую деятельность, то можно уволить и по данному основанию либо по сокращению.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

 …
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).


Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

 
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

...

ООО не будет отвечать по долгам ИП, кроме случаев, когда оно само возьмет на себя это обязательство путем подписания соответствующего соглашения.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Подскажите каким образом ООО приобретает готовый бизнес (в моем случае кафе) у ИП?

Кирилл

Кирилл, здравствуйте. Поскольку продажа идет от ИП, то по сути у Вас будет не вполне продажа бизнеса. Скорее всего Вам надо будет 

а) перезаключить договор аренды помещения на себя.

б) приобрести товарные остатки

в) переводом принять нужных Вам сотрудников.

г) перезаключить договора с поставщиками, если таковые есть.

Нужно ли нотариально заверять сделку?

Кирилл

Никакие подобные сделки нотариально не заверяются.

Каким образом переходяит работники из ИП к ООО?

Кирилл

Переводом можно (по согласованию между ИП и ООО), можно просто принять по заявлению.

Застраховано ли в этом случае ООО от различных возможных долгов ИП? Ведь долги ИП, я так думаю, остаются с ИП?

Кирилл

Если будете именно таким образом перехватывать бизнес, то естественно все долги останутся у ИП.

0
0
0
0
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Продать ИП — нельзя.

Вы можете продать свой бизнеслибо частями по договору купли-продажи имущества (недвижимости и оборудования) и договор продажи исключительных прав (логотип, фирменное наименование и т.п.).

Можно также заключить договор продажи бизнеса как имущественного комплекса:

Статья 559. Договор продажи предприятия

1. По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (статья 132), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

2. Исключительные права на средства индивидуализации предприятия, продукции, работ или услуг продавца (коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания), а также принадлежащие ему на основании лицензионных договоров права использования таких средств индивидуализации переходят к покупателю, если иное не предусмотрено договором.

3. Права продавца, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью, не подлежат передаче покупателю предприятия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Передача покупателю в составе предприятия обязательств, исполнение которых покупателем невозможно при отсутствии у него такого разрешения (лицензии), не освобождает продавца от соответствующих обязательств перед кредиторами. За неисполнение таких обязательств продавец и покупатель несут перед кредиторами солидарную ответственность.

Работниковать придется увольнять и они должны устраиваться на новое место работы.

Долги ИП остаются с физиком.

0
0
0
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
1. Так называемая «продажа бизнеса»  обычно не является продажей предприятия в смысле ст. 559 ГК РФ, а подразумевает то, что «продавец» оказывает содействие «покупателю» в переоформлении на него права владения помещением, найме работников (путем предоставления соискателей из числа своих работников), а также предоставляет контакты поставщиков. Собственно сделка купли-продажи заключается на оборудование и помещение (если они в собственности у прежнего владельца). Какой-либо договор на «продажу бизнеса» не заключается. Иногда в целях подстраховки и чтобы документально зафиксировать достигнутые договоренности, сторонами заключается соглашение о намерениях. 
2. Целесообразно выяснить причины, по которым владелец решил расстаться с бизнесом. Узнать, в собственности или аренде находятся помещение и оборудование. В зависимости от этого, заключить договор купли-продажи или заключить с собственником договор аренды, после его расторжения с продавцом. Договор купли-продажи недвижимости, а также аренды на срок свыше 1 года подлежит регистрации в Росреестре. Если с поставщиками заключены рамочные договоры поставки и они Вас устраивают, то необходимо их перезаключить после расторжения предыдущим владельцем. Если помещение в собственности, необходимо заключить догворы на предоставление коммунальных услуг (электроснабжение, водоснабжение, вывоз мусора и т.п.). Имеется ли зарегистрированный товарный знак. Если Вы заинтересованы, оформить договор уступки товарного знака. Если для ООО общественное питание — новый вид деятельности, необходимо подать уведомление в Роспотребнадзор о том, что работа кафе соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. Также необходимо подготовить и сдать в МЧС декларацию о пожарной безопасности. 
3. Так как единая сделка по «продаже бизнеса» по сути не совершается, нотариально можно заверить при необходимости только отдельные договоры. 
4. Работники расторгают трудовой договор с ИП и заключают трудовой договор с ООО.
5. Долги ИП останутся на нем и на ООО не перейдут. Но все риски ведения бизнеса лягут на Вас. 
Вкратце так. 

0
0
0
0

Можно конечно заключить договор купли-продажи предприятия. Он подлежит регистрации в Росреестре. Но для того, чтобы понять, получится ли это, или оформлять все отдельными договорами, нужно больше информации (см. выше). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
Дата обновления страницы 09.10.2017