Подскажите каким образом ООО приобретает готовый бизнес (в моем случае кафе) у ИП?
Кирилл
Кирилл, добрый день! Зависит от того, что именно входит в предмет договора (помещение, товарный знак, запасы продукции и т.д.)
На что нужно обратить внимание, сколько и какие договора нужно заключать?
Кирилл
опять же, зависит от того, что именно вы приобретаете, находится ли помещение в собственности или аренде
Нужно ли нотариально заверять сделку?
Кирилл
нет, это не обязательно, если речь не идет об отчуждении доли в праве собственности на недвижимое имущество
Каким образом переходяит работники из ИП к ООО?
Кирилл
только путем переоформления трудовых договоров, у нас все таки не крепостное право, если бы речь шла об ООО, например, то тогда для работников бы ничего не поменялось, просто у ООО стал бы новый участник, а и ИП это легально не сделать — ИП само по себе нельзя кому то продать
Застраховано ли в этом случае ООО от различных возможных долгов ИП? Ведь долги ИП, я так думаю, остаются с ИП?
Кирилл
В случае с ИП как раз да, если по договору не отходит имущество, находящееся в залоге у третьих лиц
Можно конечно заключить договор купли-продажи предприятия. Он подлежит регистрации в Росреестре. Но для того, чтобы понять, получится ли это, или оформлять все отдельными договорами, нужно больше информации (см. выше).