Возможно ли освобождение от уплаты алиментов, если была изменена фамилия ребенка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста У меня имеется ребёнок от первого брака на содержание которого я плачу алименты. В 2016 году у нотариуса мы заключили соглашение о том что я не возражаю об удочерении ребёнка и смене фамилии. Сейчас я узнаю что бывшая супруга изменила фамилию ребёнка но Ее мужем она не была удочерена и я все это время плачу исправно алименты и сейчас как и она состою в браке и у меня имеется ребёнок от второго брака. Могу ли я быть освобождён от алиментов так как бывшая жена меня обманула фамилию изменила а дочь никто не удочерил?

, Евгений, г. Белгород
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, нет, освобождение от алиментовы получить  не можете, так как не лишены родительских прав.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Но Вы можете признать смену фамилии незаконной.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгений! В силу п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от установленной законодательством обязанности содержать своего ребенка. Это означает, что если отец ребенка платил алименты, то его обязанность содержать ребенка не зависит от решения суда о лишении отца родительских прав.

Алименты Вы будете обязаны платить до того момента, пока ребенка не удочерят.

На Вашем месте я бы поговорил с бывшей супругой предметно. Либо Вы оформляете всё как положено, ребенка удочеряют и Вы алименты не платите. Либо Вы платите алименты и появляетесь в жизни ребенка, а то какая то неопределенность получается, фамилию поменяли, связь с ребенком я так понимаю Вы оборвали, папа новый появился а алименты платите Вы. Удачи!!!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Евгений, здравствуйте!

Алиментные обязательства могут возникнуть в одном из двух случаев:

  1. на основании нотариального соглашения об уплате алиментов
  2. на основании судебного решения

Алименты могут выплачиваться не только на содержание несовершеннолетних детей, но и на содержание нетрудоспособного супруга (в том числе — бывшего), а также других нетрудоспособных нуждающихся членов семьи (Глава 14, Глава 15 Семейного кодекса РФ).

А потому основания для освобождения от уплаты алиментов будут зависеть от того, кто является получателем.

В случае нотариального соглашения об уплате алиментов в пользу любого члена семьи (детей, родителей, бабушек, внуков и т. д.) освобождение возможно при добровольном отказе получателя алиментов.

В случае же установления обязанности выплачивать алименты судом освобождение возможно только в судебном порядке.

Основания для освобождения от алиментов на содержание несовершеннолетних детей (предусмотрены ст. 120 СК РФ — прекращение алиментных обязательств):

  1. достижение ребёнком 18 лет
  2. усыновление ребёнка
  3. смерть получателя либо самого алиментообязанного лица.

Основания для освобождения от алиментов на содержание нетрудоспособного супруга (ст. 92 СК РФ):

  1. нетрудоспособность получающего алименты супруга возникла по его вине
  2. непродолжительность пребывания супругов в браке
  3. недостойное поведение супруга в семье
  4. восстановление трудоспособности или прекращение нуждаемости
  5. вступление супруга, получающего алименты, в новый брак

Что же касается остальных членов семьи, получающих алименты на основании решения суда, то и в этом случае освободить от их уплаты может только суд. Обстоятельства, при наличии которых гражданин будет освобождён от уплаты алиментов, аналогичны вышеперечисленным.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!