8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переходит ли опекунство над человеком по наследству?

Добрый день.

Ситуация такая. В 2014 году было получено наследство (квартира). Два наследника, один несовершеннолетний. Теперь всплыли данные, что у покойника была доля в родительском доме и 1/4 земли ( один из собственников его дядя, покойный был его опекуном). Второй наследник утверждает, что вместе с долей земли к несовершеннолетнему наследнику должно перейти и опекунство на этим дядей? Когда оформляли наследство у нотариуса, ничего об этом не было сказано второй стороной. Действительно опекунство над человеком переходит с наследуемой частью дома? И как несовершеннолетний может быть опекуном?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! В состав наследства входит все движимое и недвижимое имущество умершего. Если наследники уже оформили на себя часть имущества, эту долю в родительском доме и земельном участке они тоже фактически приняли, просто документально не оформили. Для оформления этого имущества им необходимо обратится к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Опекунство над человеком по наследству не переходит.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

я Вас правильно поняла, что это делается не через суд? ведь сроки прошли.

Нет, в суд обращаться не нужно. Раз наследники уже какое-то имущество оформили своевременно, то фактически приняли и весь состав наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 09.10.2017