Переходит ли опекунство над человеком по наследству?

Добрый день.

Ситуация такая. В 2014 году было получено наследство (квартира). Два наследника, один несовершеннолетний. Теперь всплыли данные, что у покойника была доля в родительском доме и 1/4 земли ( один из собственников его дядя, покойный был его опекуном). Второй наследник утверждает, что вместе с долей земли к несовершеннолетнему наследнику должно перейти и опекунство на этим дядей? Когда оформляли наследство у нотариуса, ничего об этом не было сказано второй стороной. Действительно опекунство над человеком переходит с наследуемой частью дома? И как несовершеннолетний может быть опекуном?

, Марина, г. Москва
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! В состав наследства входит все движимое и недвижимое имущество умершего. Если наследники уже оформили на себя часть имущества, эту долю в родительском доме и земельном участке они тоже фактически приняли, просто документально не оформили. Для оформления этого имущества им необходимо обратится к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Опекунство над человеком по наследству не переходит.

Марина
Клиент, г. Москва

я Вас правильно поняла, что это делается не через суд? ведь сроки прошли.

Нет, в суд обращаться не нужно. Раз наследники уже какое-то имущество оформили своевременно, то фактически приняли и весь состав наследства.