8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить процессуальный срок по гражданскому делу для подачи кассации?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно восстановить процессуальный срок по гражданскому делу для подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ и что указать в качестве уважительной причины? Заранее, спасибо.

, Мария, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Мария, вот разъяснения Верховного суда:

Исходя из положений части 4 статьи 112 ГПК РФ этот срок может
быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического
лица и только в исключительных случаях, когда суд признает
уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно
исключающим возможность подачи
кассационной жалобы в установленный
срок. В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким
обстоятельствам, в частности,могут относиться тяжелая болезнь,
беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя
обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства,

в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться
с кассационной жалобой в суд.
При этом следует иметь в виду, что заявление о восстановлении
срока может быть удовлетворено, если обстоятельства, объективно
исключающие возможность подачи кассационных жалобы, представления,
имели место в период не позднее одного года со дня вступления
обжалуемого судебного постановления в законную силу (часть 4 статьи
112 ГПК РФ).
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

В моём случае никто не разъяснил о том в какие сроки то или иное действие должно быть совершенно...ни юристы(которые вели моё дело), ни судья областного суда...

Подскажите, пожалуйста, тогда как мне быть и как отразить в заявлении о восстановлении срока по причине неграмотности? Каковы мои шансы на восстановление срока судом?

В моём случае никто не разъяснил о том в какие сроки то или иное действие должно быть совершенно… ни юристы(которые вели моё дело), ни судья областного суда...

Мария

В апелляционном определении порядок и сроки должны быть указаны. 

Юридическая неграмотность — не основание.

Подскажите, пожалуйста, тогда как мне быть и как отразить в заявлении о восстановлении срока по причине неграмотности? Каковы мои шансы на восстановление срока судом?

Мария

Про неграмотность не вариант.

Если не присутствовали на процессе в апелляции, то укажите, что не знали о сроках обжалования. Не было возможности обжаловать.

Шансы, при таких обстоятельствах, не большие, если честно.

0
0
0
0
Елена Солдатова
Елена Солдатова
Юридическая компания "Прававой Центр "СОВЕТНИК"", г. Самара

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В соответствии со ст. 205 ГКРФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Таким образом, если у Вас имеется возможность представить документы, подтверждающие наличие уважительной причины -тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность или иное обстоятельство, которое по Вашему мнению могло повлиять на пропуск процессуального срока обязательно представляйте его в суд. Именно такое доказательство и будет влиять на восстановление пропущенного срока. Например это может быть больничный лист, выписка о нахождении в лечебном учреждении, документ, подтверждающий, что Вы отсутствовали по месту жительства в период судебного разбирательства, либо не проживали в месте, которое было известно суду как место Вашего проживания. Все доводы должны быть обоснованы и подтверждены.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

В моём случае никто не разъяснил о том в какие сроки то или иное действие должно быть совершенно...ни юристы(которые вели моё дело), ни судья областного суда...

Подскажите, пожалуйста, тогда как мне быть и как отразить в заявлении о восстановлении срока по причине неграмотности? Каковы мои шансы на восстановление срока судом?

Думаю, что под неграмотностью подразумевают не юридическую неграмотность, а

скорее неумение писать, читать, считать и т. д. Люди, которые не понимают (в буквальном смысле) написанное, попадают под категорию «неграмотных», с точки зрения права. Это актуально для малых национальных народов и т. д. В Вашем случае, пробуйте ссылаться на то, что суд не разъяснил порядок и срок обжалования определения, решения, постановления в тексте судебного акта. Для этого, ознакомьтесь с нормами ст. 193, 198, гл. 39,40 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли индексировать сумму, назначенную судом истцу по гражданскому делу, если процесс длился около двух
Здравствуйте! Можно ли индексировать сумму, назначенную судом истцу по гражданскому делу, если процесс длился около двух лет, в результате чего инфляция оказала существенное влияние покупательскую способность взысканной суммы с ответчика.
, вопрос №4062834, Александр Зеленов, г. Омск
Трудовое право
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу, то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу , то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
, вопрос №4060777, Светлана, г. Москва
Банкротство
Мне пришла повестка в суд по гражданскому делу по оплате задолженности в банк, но у меня 2 года назад прошло банкротство
Добрый день. мне пришла повестка в суд по гражданскому делу по оплате задолженности в банк, но у меня 2 года назад прошло банкротство. что делать?
, вопрос №4058474, Алексей, г. Москва
Наследство
Открыто наследственное дело, сколько будет стоит подача заявление на принятие наследства и могу ли я пооом отказаться от него в пользу другого наследника
Открыто наследственное дело , сколько будет стоит подача заявление на принятие наследства и могу ли я пооом отказаться от него в пользу другого наследника
, вопрос №4058328, Оксана Мартынова, г. Воронеж
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как я могу узнать все остальные данные, которые необходимы для подачи дела в суд?
Здравствуйте! Нужна консультацию по такому вопросу. Я оплатила месячную психотерапию, 14400. Туда входят 4 онлайн-встерчи в течение месяца и поддержка в чате ватсап между сессиями. Но через неделю я поняла, что подход психолога мне не нравится, и я решила не продолжать терапию, о чем и написала психологу. Первая встреча у нас была в пятницу. Следующая должна была быть в следующую пятницу. Но накануне вечером в четверг психолог написала сообщение о том, что ее график сдвинулся и попросила перенести встречу. На следующий день в пятницу я написала ей, что отказываюсь от терапии, и попросила возврат неиспользованной суммы денег. Я рассчитывала, что она вернет 10 тысяч плюс-минус, но она вернула только 4600. Объяснила это так (цитирую): "Перерасчет с учетом 2 сессий за полную стоимость и 2 недель поддержки за полную стоимость . 2 сессия и 2 неделя учитываются в связи с тем, что отмена не была осуществлена не менее, чем за 24 часа до планируемой сессии и второй недели поддержки." На мои возражения что такие условия возврата не были заранее нами оговорены, что никакого договора мы с ней не подписывали вообще (деньги я отправляла на карту), и что она сама накануне просила о переносе встречи - на все это она просто меня заблокировала. У меня такие вопросы: 1. Имею ли я право по закону требовать возврат неиспользованной суммы за оплаченную терапию. Да я понимаю, что сумма небольшая, но я офигела просто от такой наглости и хочу добиться возврата суммы. Правильно ли я думаю, что: На основании статьи 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время. 2. Я знаю только имя, отчество, начальную букву фамилии (все это высветилось при отправке денег на карту в приложении банка), знаю телефон и город, где она живет. Как я могу узнать все остальные данные, которые необходимы для подачи дела в суд? 3. Мне нужна юридическая помощь в написании досудебной претензии 4. Могу ли я подать на нее в суд и просить рассмотреть дело без моего участия, если я при этом нахожусь в другом городе?
, вопрос №4058229, Flyera, г. Казань
Дата обновления страницы 09.10.2017