Какие справки обязательны при подаче на алименты в твердой денежной сумме?

Ребенок со мной живет после развода с мужем в съемной квартире. Отношения с ним такие,что ни я ни ребенок не хотим общаться совсем, ни я ни она не желаем чтобы он знал, где мы живем, где она учится. Приблизительный перечень копий документов я знаю.

, Людмила, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Людмила, не обязательно.

Ваша задача доказать, что ребенок живет с Вами. Это в принципе очевидно. Думаю, он отрицать не будет.

Его (ответчика) задача доказать, что у него официальный доход, чтобы суд не установил алименты в твердой денежной сумме, а установил в размере 1/4.

копии справок из поликлиники или из школы?

Людмила

А что ими Вы хотите доказать, что ребенок посещает лечебные учреждения и обучается в школе? Это не принципиально.

Людмила
Клиент, г. Москва

В твердой денежной сумме подаю исковое заявление не просто так, у бывшего мужа нет официального заработка, так что запращивать буду от прожиточного минимума на одного ребенка как 0,5.

Тогда каким образом доказать, что ребенок проживает со мной?

Людмила

Да можете просто прописать в иске: "… с момента прекращения семейных отношений мы с ребенком проживаем отдельно, а ответчик там-то (адрес)".

Понимаю, что Вы не хотите, чтоб отец ребенка знал адрес. Но он может его увидеть в материалах дела.

Подайте так, а если суд запросит сведения по регистрации, то тогда представите. Не факт, что запросит.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, при подаче на алименты в твердой денежной сумме ОБЯЗАТЕЛЬНО ли прилагать копии справок из поликлиники или из школы

Не обязательно.

Согласно действующему законодательству алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца.

Но если отец ребенка не работает или получает серую зп, то это может быть основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В случае обоснованного нежелания ставить отца ребенка в известность о вашем месте жительства, вы вправе просить суд не оглашать данную информацию в судебном заседании. Информацию о проживании ребенка с вами вы можете подтвердить характеристикой из школы, где будет указано, что ребенок проживает с мамой. Но в данном документе будут сведения о самом образовательном учреждении.

В исковом заявлении вы можете указать любой адрес, по которому вам передадут судебные повестки, которые будет направлять суд. Адрес вашего настоящего места жительства вы можете не предоставлять, тем более, что вы по нему не зарегистрированы.