С кем остается ребенок, если мама умерла, а отца посадили?

Здравствуйте.Если мама ребенка умерла ,а отца посадили с кем остается ребенок если он записан на отца.?Есть родители отца и сестра ,а также старшая дочь умершей женщины от первого мужа

, Валентина, г. Новосибирск
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Ребенку будет назначен опекун. Опекуном может стать любой родственник, ему необходимо обратиться в местную Администрацию, в органы Опеки, и выявить желание на оформление опеки над несовершеннолетним. После чего, необходимо обратиться в ПФР, для назначения пенсии по случаю потери кормильца, так как умерла мать, и везде при себе иметь справку о том, что отец осужден и находится в местах лишения свободы. С опекой не затягивайте.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Ребенок будет с большой долей вероятности изъят у родственников. Но если они хотят оставить ребенка, то им придется оформить опекунство.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Это зависит от многих факторов, например, от обеспеченности жильем, материального дохода, образа жизни, были ли судимости и т.д. Непонятно вообще кто из перечисленных претендует на воспитание ребенка?? В любом случае решать будут органы опеки исходя из интересов ребенка.

Статья 32. Опека

[Гражданский кодекс РФ][Глава 3][Статья 32]
1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.