Стоит ли устанавливать отцовство через 5 лет после рождения, если отцу ребенок не нужен?

Здравствуйте.

А стоит ли вообще устанавливать отцовство, если мужчина по прошествии 5-ти лет этого не хочет и ясно даёт понять, что ребёнок ему не нужен, договариваться он не намерен, ведёт себя в разговорах агрессивно, так как зол на то, что я хочу установить отцовство?

Просто, получается, что такому вот "установленному" папе закон даст в руки ниточки, за которые он потом с радостью будет дёргать.

То есть договориться с человеком так, чтобы ребёнку в итоге этого действа было лучше всех, не удалось.

Я никак не могу на это решится, вся уже измучилась.

Он меня просто игнорирует и всё.

С кем не общаюсь, в 100% мне говорят, что ни чем хорошим это не заканчивается.

Начнёт запрещать выезды заграницу на отдых, будет забирать ребёнка на отдых туда, куда вздумается, в то время как ребёнок его даже не знает. Одно дело уговорить её погулять с ним часик во дворе без мамы, совсем другое на ночь. Она просто без меня там устроит истерику, потому что он для неё чужой.

А именно постепенно знакомиться и сближаться он не будет, так как даёт понять, что это его не интересует вообще.

Правильно ли я делаю, что отказываюсь идти в суд и устанавливать отцовство?

Действительно ли, если установить отцовство, а человек не договорной и на ребёнка ему плевать, потом будет страдать сам же ребёнок?

"Насильно мил не будешь", а проблем не оберёшься - вот так все и говорят. И никто не будет защищать права ребёнка, а мать, в глазах органов опеки или суда, станет грымзой и истеричкой, которая безосновательно не даёт отцу забрать ребёнка в отпуск или на выходные.

Действительно это никак не регулируется?

То есть получил права и вперёд ребёнка увозить, даже если тот орёт и против?

В 5 лет мнение же детей никто не спрашивает.

Ждать до 10 лет?

Так и в 10 картина будет та же. Незнакомый дядя.

, Оксана, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация по этому вопросу или нужна помощь в составлении искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате», буду рад помочь. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Оксана, здравствуйте!

Правильно ли я делаю, что отказываюсь идти в суд и устанавливать отцовство?

Оксана

Это только Вам решать. Могу сообщить только, что с установлением отцовства отец ребёнка получит всю полноту родительских прав.

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Оксана, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

В вашей ситуации имеет смысл устанвоить отцовство только в случае, если отец хорошо официально зарабатывает, тогда разумно, что вы будете получать алименты. А также если ребенку есть что наследовать, но тут возможно не скоро… В иных случаях проблем с таким папой будет больше, чем выгоды ребенку, так как общаться он не будет, а портить вам жизнь из вредности может. Так что если у вас первый вариант, то в суд с иском. Удачи