Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Заявление на развод

Мне 51год, супруге 50лет. Оба трудоспособны. Дети старше 18лет,- женаты. Иждивенцев у нас с женой нет. В какую инстанцию и к кому мне обращаться? Каковы будут условия развода?

18 Августа 2013, 11:59, вопрос №177200 Олег Станиславович, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Добрый день! Если ваша супруга не будет возражать против развода, тогда согласно ч.1 ст.19 Семейного кодекса, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

    Если же ваша супруга будет против, тогда в соответствии с ч.1 ст.21 Семейного кодекса, расторжение брака производится в судебном порядке.

    Данное дело подсудно мировому судье, согласно п.2 ч.1 ст.23 Гражданско-процессуального кодекса.

    Согласно ст.28 Гражданско-процессуального кодекса, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (вашей жены).

    В соответствии с ч.4 ст.29 Семейного кодекса,иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    18 Августа 2013, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats