Заявление на развод

Мне 51год, супруге 50лет. Оба трудоспособны. Дети старше 18лет,- женаты. Иждивенцев у нас с женой нет. В какую инстанцию и к кому мне обращаться? Каковы будут условия развода?

, Олег Станиславович, г. Иваново
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если ваша супруга не будет возражать против развода, тогда согласно ч.1 ст.19 Семейного кодекса, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Если же ваша супруга будет против, тогда в соответствии с ч.1 ст.21 Семейного кодекса, расторжение брака производится в судебном порядке.

Данное дело подсудно мировому судье, согласно п.2 ч.1 ст.23 Гражданско-процессуального кодекса.

Согласно ст.28 Гражданско-процессуального кодекса, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (вашей жены).

В соответствии с ч.4 ст.29 Семейного кодекса,иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.