Ликвидация филиала и последующее увольнение директора филиала

Здравствуйте! В составе ООО три учредителя в равных долях по 33,3%. Один из них-генеральный директор, второй-главный инженер, третий - директор филиала ООО находящийся в другом городе со своим расчетный счетом и состоящий на учете в ИФНС по месту нахождения филиала. В течении года никакой деятельности филиал не вел. В штате филиала числится один директор филиала (он же учредитель), других работников нет. Дважды собирался совет учредителей ООО по вопросу ликвидации филиала, на который директор филиала (он же учредитель) не являлся. хотя был заранее извещен письмами с уведомлениями, с соблюдение сроков извещения о предстоящем собрании за 30 календарный дней. Как в дальнейшем провести ликвидацию филиала с последующим увольнением директора филиала? С уважением, Светлана.

, Светлана, г. Красноярск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Собрание из  2х членов правомочно. На нем принимается решение о ликвидации филиала и внесение изменений в устав.  Директора филиала за два месяца предупреждает а потом увольняет ваш генеральный директор. то есть ка обычного работника по сокращению. В противном случае можно уволить за прогул, но для этого придется проводить проверку служебную. Директор филиала из учредителей естественно никуда не денется. документы подаются ц налоговую при головном офисе.

Статья 5. Филиалы и представительства общества

1. Общество может создавать филиалы и открывать представительства по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.
Создание обществом филиалов и открытие представительств на территории Российской Федерации осуществляются с соблюдением требований настоящего Федерального закона и иных федеральных законов, а за пределами территории Российской Федерации также в соответствии с законодательством иностранного государства, на территории которого создаются филиалы или открываются представительства, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
2. Филиалом общества является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
3. Представительством общества является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества, представляющее интересы общества и осуществляющее их защиту.
4. Филиал и представительство общества не являются юридическими лицами и действуют на основании утвержденных обществом положений. Филиал и представительство наделяются имуществом создавшим их обществом.
Руководители филиалов и представительств общества назначаются обществом и действуют на основании его доверенности.
Филиалы и представительства общества осуществляют свою деятельность от имени создавшего их общества. Ответственность за деятельность филиала и представительства общества несет создавшее их общество.
5. Филиалы и представительства общества должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.