Как взыскать госпошлину, если в деле два ответчика?

Добрый день.подскажите пожалуйста Как взыскать гос.пошлину если два ответчика. как это прописать в исковом заявлении.

, Светлана, г. Абакан
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Светлана, вот так:

"Поскольку каждый из участников дела выступает по отношению к другой стороне самостоятельно (ст. 40 ГПК РФ), то и судебные расходы взыскиваются не солидарно.
В данном случае устанавливается конкретная сумма, подлежащая взысканию с каждого из ответчиков (определение Верховного суда РФ от 25.03.2015 по делу №  310-ЭС14-5524).
Исходя из размера расходов (к примеру 8000 рублей .), с ответчиков в пользу истца подлежит взысканию по 4 000 рублей. с каждого.
"

Прошу суд:

— взыскать с ФИО ответчик 1 в пользу истца судебные расходы по оплате госпошлины в сумме 4000 рублей.;
- взыскать с ФИО ответчик 2 в пользу истца судебные расходы по оплате госпошлины в сумме 4000 рублей..

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, все зависит от того, о каком исковом заявлении идет речь, и какие требования в нем указаны. Вы можете просить взыскать судебные расходы в виде государственной пошлины с ответчиков, так как это следует из ст. 98 ГПК РФ. Так и указываете в произвольной форме: «прошу взыскать государственную пошлину в размере___ с (фио ответчика №1), в размере с ____ ( фио ответчика № 2)… Т.е. судебные расходы в равных долях распределяются между сторонами.

Всего доброго