Каковы в 2017 году размеры госпошлины по иску о лишении родительских прав?

Сколько будет стоит госпошлина в 2017 году на лишении отцовства, если бывшая супруга (я) будет подавать в суд.?

, Татьяна, г. Саранск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Это иск в защиту интересов ребенка.

В соответствии со ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Согласно п. 15 ч. 1 ст. 333.36. Налогового кодекса Российской Федерации, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.
Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», при рассмотрении в судах дел о защите прав и законных интересов ребенка государственная пошлина не взимается.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Оплаты госпошлины по данной категории дел нет:

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

 1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

15) истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;