Как и где получить документ о причинах смерти или отказе в его выдаче?

Как и где получить документ о причинах смерти или отказ в его выдаче. Он нужен для банка, где у покойного были застрахованные на случай смерти кредиты.

Уточнение от клиента

Если бы в мед. справке о смерти была бы причина смерти, то и вопроса бы не было. Там написано было, что причина смерти устанавливается. Может в судебном морге можно получить "более окончательную мед. справку о смерти" или отказ в её выдаче. Первоначальную получал я. Отказ в возбуждении уголовного дела ничего не даст, т.к. банк интересует суицид.

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий! Причину смерти, как правило, прописывают в медицинском заключении, которое предоставляется в органы ЗАГС. Полагаю, что Вам необходимо обратится в орган ЗАГС, который выдал свидетельство о смерти. Если у Вас имеются юридические сложности в решении этого вопроса, обращайтесь ко мне в чат для консультации, либо для составления документа (обращения в орган ЗАГС и др.) С уважением, Дмитрий.

Анатолий Дедюхин
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Он выдаётся в морге только один раз, а этот документ в последствии уже меняют на свидетельство о смерти. Попробуйте снова обратиться в морг  там вам выдадут корешок документа.

Согласно Письму Минздравсоцразвития РФ от 19.01.2009 N 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти», в случае утери медицинского свидетельства лицом, его получившим, на основании его письменного заявления составляется новое медицинское свидетельство с пометкой в правом верхнем углу «дубликат» на основании находящейся на хранении медицинской документации.

При этом необходимо отметить, что получить дубликат медицинского свидетельства о смерти может либо человек, получивший ранее оригинал медицинского свидетельства, либо близкие родственники (наследники) покойного, способные подтвердить родство с умершим.

Выдача дубликата медицинского свидетельства строго определенному кругу лиц объясняется необходимостью соблюдения врачебной тайны и конфиденциальности персональных данных. Дело в том, что в соответствии со ст. 13 федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну и являются персональными данными, не подлежащими разглашению. Однако согласно ч. 7 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных», «в случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дают наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни».

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Причина смерти указывается в медицинском свидетельстве о смерти. Кроме того,  она указывается в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела,  вынесенного следователем следственного комитета.

Если в настоящее время медицинское свидетельство о смерти сдано в органы ЗАГС и уже получено свидетельство о смерти,  то орган ЗАГС по заявлению родственников выдает справку. Либо один из родственников может получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в следственном комитете,  если оно выносилось. Но,  для банка верней всего нужна именно справка о смерти с указанием ее причины, поэтому обращаться лучше сразу в органы ЗАГС.

Согласно п. 1 ст. 67

Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ
«Об актах гражданского состояния»

В запись акта о смерти вносятся следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, последнее место жительства, пол, гражданство, национальность (если сведения о национальности указаны в документе, удостоверяющем личность умершего), место смертиумершего и момент смерти, а если момент смерти установить невозможно, дата смерти;

— причина смерти (на основании документа, подтверждающего факт смерти);

Родственник имеет право запросить выписку (справку) из записи акта о смерти. В этой выписке будет указана причина смерти и реквизиты медицинского свидетельства о смерти. По ходу работы ранее я запрашивал такие выписки.

Может в судебном морге можно получить «более окончательную мед. справку о смерти» или отказ в её выдаче.

Дмитрий

Судебных моргов не существует. Есть судебно-медицинские экспертизы бюро СМЭ. Вы вправе обратиться туда за справкой о причине смерти.

Отказ в возбуждении уголовного дела ничего не даст, т.к. банк интересует суицид.

Дмитрий

В постановлении будут указаны обстоятельства смерти и ее причина. В любом случае у следователя следственного комитета, который проводил проверку по факту смерти должен быть акт смо о причине смерти. Зря Вы игнорируете получение копии постановления.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Про получение документа о причинах смерти коллеги уже сказали, я хочу обратить внимание еще на такой момент. Зачастую после получения такого документа страховая компания начинает расследование, чем страдал умерший еще при жизни, не сообщал ли он неверной информации о состоянии своего здоровья до заключения договора страхования, и начинает требовать от родственников медицинские документы с прижизненными диагнозами — копии амбулаторной карты, копии карты стационарного пациента, выписки из истории болезни и т.д.

Однако данные документы содержат врачебную тайну и не выдаются родственникам умершего, что ставит их в тупик.

Однако надо помнить, что в заявлении на заключение договора страхования граждане обычно сразу указывают, что дают согласие представителям страховой компании получать в медицинских организациях информацию о состоянии своего здоровья, составляющую врачебную тайну. Т.о. представители самой страховой компании имеют возможность обратиться в мед. учреждение и запросить нужные им документы.

На практике, мед. работники сильно опасаются ответственности за незаконное разглашение врачебной тайны и критически относятся к таким заявлениям от страховых компаний, требуя то нотариально заверенное заявление от умершего, то еще что-то. Однако такие требования не обоснованы, в судебной практике есть примеры, когда суд признавал обычное согласие гражданина, написанное им для страховой компании, надлежащим и достаточным документом для разглашения сведений о его состоянии здоровья (включая причину смерти) страховой компании.

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте. Если ВЫ являетесь близким родственником, то Вы имеете право получить такое заключение. Если проводилось патолого-анатомическое вскрытие, то причина известна, но вам его не выдадут на руки. Вам необходимо обратиться в учреждение, которое проводило проверку по факту смерти человека и там вы сможете по заявлению, получить копию акта и заверить его в канцелярии ОВД. Получите сразу постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. По-моему -это самый простой и быстрый способ.  С уважением.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

"получить копию акта" - копию какого акта просить. Вскрытие ничего не дало. Причину установили по гистологии не спеша, спустя более месяца после смерти. Куда конкретно подавать, участковому или тех сотруднику в опорном пункте или в ОВД, дежурному. На имя руководителя писать или просто в ОВД.