Как оформить наследство на кооперативную квартиру?

Квартира кооперативная. Владелец умер больше трех лет назад. Два брата там прописаны всегда . Как оформить наследство.

, Елена, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Если братья зарегистрированы, то в этом случае можно говорить о фактическом принятии наследства. Для его документального оформления братьям необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры.

Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. И дальше где оформить документ о владении уже ими этой квартирой? Или это и есть документ.?

Елена

Далее надо обратиться в Росреестр по месту жительства, представить свидетельство, на основании которого за братьями зарегистрируют право собственности.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если прописаны, то считается, что фактически приняли наследство, нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследств

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. И дальше где оформить документ о владении уже ими этой квартирой? Или это и есть документ.?