576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как оформить наследство на кооперативную квартиру?

Квартира кооперативная. Владелец умер больше трех лет назад. Два брата там прописаны всегда . Как оформить наследство.

03 Октября 2017, 08:31, вопрос №1768405
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
15004
ответа
6126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Если братья зарегистрированы, то в этом случае можно говорить о фактическом принятии наследства. Для его документального оформления братьям необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры.

03 Октября 2017, 08:34
q Отблагодарить
1 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
15004
ответа
6126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. И дальше где оформить документ о владении уже ими этой квартирой? Или это и есть документ.?

Елена

Далее надо обратиться в Росреестр по месту жительства, представить свидетельство, на основании которого за братьями зарегистрируют право собственности.

03 Октября 2017, 12:54
Юрист - Ольга
2183
ответа
456
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если прописаны, то считается, что фактически приняли наследство, нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследств

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

03 Октября 2017, 08:34
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Новосибирск

Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. И дальше где оформить документ о владении уже ими этой квартирой? Или это и есть документ.?

03 Октября 2017, 12:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.