Оформление доверенности

Здравствуйте,оформили доверенность у нотариуса на юриста,который будет заниматься нашими делами.Доверенность в двух экземплярах.Должна ли остаться копия у нас или оба экземпляра передаются юристу.спасибо.

, светлана, г. Уфа
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Не знаю для каких целей Вы выдаете доверенность юристу, но могу предположить, что необходимо передать юристу оба экземпляра, так как возможно ему необходимо один из экземпляров доверенности предоставить в какой то орган, а вторым он будет пользоваться, что бы представлять Ваши интересы в других инстанциях. Для себя Вы можете оставить обычную копию доверенности, сделанную дома на копировальной машине. Такой копии Вам будет достаточно, что бы в случае непредвиденных обстоятельств отменить переданные полномочия у нотариуса.

С Уважением, Сергей.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

Согласно п.1 ст. 188 ГК РФ, действие доверенности прекращается вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее.

Доверителю доверенность не нужна, если только для своего спокойствия и хронологии событий, Вы можете снять с нее копию. В случае чего, Вы можете в любое время, отозвать доверенность и оригинал последней Вам не понадобится. Чтобы отозвать доверенность, Вам необходимо обратиться тому нотариусу, который заверял доверенность, с заявлением об отмене доверенности. По вашей просьбе, нотариус может официально уведомить Вашего представителя о прекращении его полномочий и обязанности незамедлительного возврата доверенности нотариусу или лично Вам. Удачи Вам!