Квартира по ипотеке

Дочь приобретает квартиру по ипотеке фактически для нас, родителей.А мы-родители отдаем долю в общей квартире.Дочь пока не замужем.Как правильно оформить документы,чтобы будущий зять не претендовал в процессе выплат по ипотеке на квартиру как на совместно нажитое им-во

, Ольга, г. Кемерово
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Так как дочь в браке не состоит, то имущество приобретенное до брака является ее собственностью и разделу в случае расторжения брака в будущем не подлежит. Однако, так как квартира приобретается в ипотеку, как я понимаю, дочь в ближайшее время собирается выйти замуж. Соответственно определенная сумма по кредиту будет выплачиваться из совместно нажитых денежных средств дочери и будущего зятя. Из этого следует, что он вправе будет обратиться в суд с требованием о признании за ним определенной доли в квартире. Поэтому, чтобы этого избежать, Ваша дочь может заключить с будущим супругом брачный договор в котором будет указано, что приобретенная квартира по ипотеке является ее собственностью и в случае развода разделу не подлежит.

Брачный договор можно заключать как до брака, так и после брака. Подлежит регистрации у нотариуса.

С Уважением, Сергей.