524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли оформить наследство без согласия мужа?

С МУЖЕМ БЫЛА В РАЗВОДЕ 6 ЛЕТ ПРИ РАЗВОДЕ ВСЕ ИМУЩЕСТВО ОН ОСТАВИЛ МНЕ ТРИ ГОДА НАЗАД ОПЯТЬ РАСПИСАЛИСЬ ПОДСКАЖИТЕ МОГУ ЛИ Я СВОЮ ИМУЩЕСТВО НАСЛЕДОВАТЬ СЫНУ ИЛИ НАДО РАЗРЕШЕНИЯ МУЖА

28 Сентября 2017, 21:43, вопрос №1764919
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
302
ответа
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Разрешение мужа не требуется- это исключительно ваше право на определения наследников.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

28 Сентября 2017, 21:46
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Максим
1177
ответов
311
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кандалакша
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1177ответов
  • 311отзывов

А что значит — «оставил мне»? У вас был раздел имущества в судебном порядке или посредством брачного контракта или соглашения? Если просто оставил, то имущество до сих пор имеет режим совместной собственности. А завещать вы можете сыну все имущество без конкретного указания какого имущества, для этого согласия у супруга испрашивать не требуется.

28 Сентября 2017, 21:52
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут