112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав и ограничение встреч с детьми

Бывшая жена не выполняла решение суда, с детьми давала видиться не всегда, находила причины.

Иногда были дни когда она давала с детьми гулять, с ней приходили ее новый муж и его родственники. Они подговаривали детей против настоящего отца. Заставили называть не папа, а по имени.

Когда к ним подходил они начинали кричать орать как ненормальные. Даже плакали будто ударились или им стало резко больно...и к ним подходил Новый дед и забирали их .... Есть свидетель это моя нынешняя супруга. Она тоже приходила на прогулки.

Так же в последний раз на прогулке она вызвала полицию , объяснив будто я в розыске. Хотя это не так. Алименты уплачивались.

Позвонила в опеку и сказала что я пришел пьяный. В полиции указали что я в адекватной состоянии и признаков какого либо опьянения нет.

После этого она полностью ограничила общение с детьми.

И повторно подала в суд на лишение прав.

Последние 4 месяца алименты не уплачиваются в связи с увольнением с работы из за постоянных вызовов в суд.

Это уже не первая работа с которой увольняют , так как всегда и постоянно она затаскала меня по судам ....

Помогите советом.... Что говорить в суда? Какие заявления написать?

От детей я не хочу отказываться....

28 Сентября 2017, 11:25, вопрос №1764272
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
392
ответа
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Светлана.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 Семейного кодекса РФ, Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Необходимо было получить исполнительный лист и сдать его в службу судебных приставов, для принудительного исполнения.

В суде от детей не отказывайтесь, ссылайтесь на то что мать запрещает видеться с детьми

28 Сентября 2017, 11:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
203
ответа
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 66 СК РФ, в случае неисполнения решения суда, к матери могут быть применены меры, предусмотренные гражданским законодательством. Суд в решение определяет последствия его неисполнения. 

В соответствии со ст. 206 ГПК РФ, такими последствиями являются:

установление судом срок, в течение которого мать обязана исполнять решение суда;

передача несовершеннолетнего на воспитание отцу в случае злостного неисполнения решения матерью (создании препятствий для общения). При этом, злостность понимается как неисполнение после предупреждения, сделанного матери в письменном виде, несмотря на применение к ней предусмотренных законом мер.

В соответствии ч. 1 ст. 68 СК РФ, родители вправе требовать возврата несовершеннолетнего от любого лица, удерживающего его не на основании закона или судебного решения, а в случае возникновения спора вправе обратиться в суд. 

Отец в случае неисполнения решения матерью, вправе обратиться за помощью к судебным приставам-исполнителям либо за защитой своих прав в суд.
Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство.
Судебный пристав-исполнитель обязан разъяснить матери о последствиях неисполнения судебного решения, о чем делается отметка в постановлении о возбуждении исполнительного производства. При этом обязательно должно быть установлено мнение ребенка, факт влияния матери на несовершеннолетнего.
Если судебный пристав-исполнитель устанавливает нежелание ребенка встречаться с отцом, его негативное отношение несовершеннолетнего к родителю, то пристав обязан привлечь для консультации специалиста, обычно детского психолога.

Для того, чтобы подстраховаться и подтвердить отсутствие своей вины папе ребенка стоит:

Принести документы, подтверждающие надлежащие исполнение обязанности по содержанию малыша;
Привести свидетелей, которые подтвердят, что отец с радостью с ребенком общался, никогда про него не забывал;
Принести справки о том, что у вас нет алкогольной зависимости, и вы не употребляете наркотики.

28 Сентября 2017, 12:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13843
ответа
3790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

28 Сентября 2017, 17:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут