612 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Подлежит ли разделу имущество супругов, приобретенное в браке?

Полжелит ли разделу имущество супругов, приобретенное в браке, как совместное, если оно не зарегистрировано в собственности? Срок исковой давности истекает по истечению 3-х лет с момента расхоржения брака. Можно ли в суде в этот период после развода доказать, что квартиры покупались в браке и подлежат разделу, только в собсвннность не оформляются умышленно, чтоб не делить их с супругом?

27 Сентября 2017, 21:49, вопрос №1763863
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Рамиль Азизович
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 935ответов
  • 368отзывов

А что это за имущество у вас?

27 Сентября 2017, 21:56
q Отблагодарить
0 0
Яна
клиент, г. Санкт-Петербург

Две 2-х комнатные квартиры, 2 паркинга. Покупались по договору с застройщиком, дом сдан в 16 году, мы вьехали, а собственность бывший муж не оформляет

27 Сентября 2017, 23:23
Юрист - Елена
18490
ответов
5754
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Поясните, как так получилось, что квартиры не были зарегистрированы?

Сделка по купле-продажи недвижимости обязательно должна быть зарегистрирована в Росреестре, иначе она считается незаключенной даже в случае передачи денег. Тут кончено можно решить вопрос с возвратом денег, но поделить имущество, как совместно нажитое не получится, так как в соответствии с требования действующего законодательства сделки не были оформлены надлежащим образом.

27 Сентября 2017, 21:59
q Отблагодарить
0 0
Яна
клиент, г. Санкт-Петербург

Две квартиры и 2 паркинга были приобретены в браке по договору с застройщиком в 14 году, в 16 году дом построен и сдан, мы в него вьехали и живем, после чего брак расторгнут в ноябре 2016 года. По сегодняшний день бывший муж не оформляет в собсвенность имущество, может он ждет истечение 3-х лет, и потом оформит его после того, как я не успею реализовать свое право на имущество обращением в суд? Суд может признать за мной право собсвенности?

27 Сентября 2017, 23:32
Адвокат - Федор Васильевич
5028
ответов
1592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Имущество приобретенное в браке является общим  имуществом супругов независимо от сроков давности и может быть разделено. Согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 34 см. статью 169 настоящего Кодекса.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

 
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

27 Сентября 2017, 22:00
q Отблагодарить
0 0
5028
ответов
1592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Раздел квартиры здесь не требуется, поскольку она является общим имуществом супругов. Вы вправе выделить из нее свою долю в 1/2. Срока давности для этого нет, он и не начал течь, поскольку Ваши права не нарушены.

28 Сентября 2017, 09:20
Юрист - Валерий
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Полжелит ли разделу имущество супругов, приобретенное в браке, как совместное, если оно не зарегистрировано в собственности? Срок исковой давности истекает по истечению 3-х лет с момента расхоржения брака. Можно ли в суде в этот период после развода доказать, что квартиры покупались в браке и подлежат разделу, только в собсвннность не оформляются умышленно, чтоб не делить их с супругом?

Не, зависимо от того, на кого оформлено имущество, приобретенное в браке, оно является совместно нажитым, может быть разделено по взаимному соглашению, а в случае спора по суду.  

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

27 Сентября 2017, 22:15
q Отблагодарить
0 0
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Полжелит ли разделу имущество супругов, приобретенное в браке, как совместное, если оно не зарегистрировано в собственности? Срок исковой давности истекает по истечению 3-х лет с момента расхоржения брака. Можно ли в суде в этот период после развода доказать, что квартиры покупались в браке и подлежат разделу, только в собсвннность не оформляются умышленно, чтоб не делить их с супругом?

Независимо от того, на кого оформлено имущество, приобретенное в браке, оно является совместно нажитым и подлежит разделу.  

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

27 Сентября 2017, 23:06
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Уточнение клиента

Две 2-х комнатные квартиры, 2 паркинга. Покупались по договору с застройщиком, дом сдан в 16 году, мы вьехали, а собственность бывший муж не оформляет

Когда и кем были подписаны договора с застройщиком? В период брака?

27 Сентября 2017, 23:34
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Вы на раздел имущества подавали? 

27 Сентября 2017, 23:58
Яна
клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, у маня еще есть время до 2019 года

28 Сентября 2017, 08:41
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Вы можете с мужем заключить с мужем Соглашение о разделе имущества.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

 
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

28 Сентября 2017, 09:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут