Подлежит ли разделу имущество супругов, приобретенное в браке?

Полжелит ли разделу имущество супругов, приобретенное в браке, как совместное, если оно не зарегистрировано в собственности? Срок исковой давности истекает по истечению 3-х лет с момента расхоржения брака. Можно ли в суде в этот период после развода доказать, что квартиры покупались в браке и подлежат разделу, только в собсвннность не оформляются умышленно, чтоб не делить их с супругом?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

А что это за имущество у вас?

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Две 2-х комнатные квартиры, 2 паркинга. Покупались по договору с застройщиком, дом сдан в 16 году, мы вьехали, а собственность бывший муж не оформляет

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поясните, как так получилось, что квартиры не были зарегистрированы?

Сделка по купле-продажи недвижимости обязательно должна быть зарегистрирована в Росреестре, иначе она считается незаключенной даже в случае передачи денег. Тут кончено можно решить вопрос с возвратом денег, но поделить имущество, как совместно нажитое не получится, так как в соответствии с требования действующего законодательства сделки не были оформлены надлежащим образом.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Две квартиры и 2 паркинга были приобретены в браке по договору с застройщиком в 14 году, в 16 году дом построен и сдан, мы в него вьехали и живем, после чего брак расторгнут в ноябре 2016 года. По сегодняшний день бывший муж не оформляет в собсвенность имущество, может он ждет истечение 3-х лет, и потом оформит его после того, как я не успею реализовать свое право на имущество обращением в суд? Суд может признать за мной право собсвенности?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Имущество приобретенное в браке является общим  имуществом супругов независимо от сроков давности и может быть разделено. Согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 34 см. статью 169 настоящего Кодекса.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Раздел квартиры здесь не требуется, поскольку она является общим имуществом супругов. Вы вправе выделить из нее свою долю в 1/2. Срока давности для этого нет, он и не начал течь, поскольку Ваши права не нарушены.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Полжелит ли разделу имущество супругов, приобретенное в браке, как совместное, если оно не зарегистрировано в собственности? Срок исковой давности истекает по истечению 3-х лет с момента расхоржения брака. Можно ли в суде в этот период после развода доказать, что квартиры покупались в браке и подлежат разделу, только в собсвннность не оформляются умышленно, чтоб не делить их с супругом?

Не, зависимо от того, на кого оформлено имущество, приобретенное в браке, оно является совместно нажитым, может быть разделено по взаимному соглашению, а в случае спора по суду.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Полжелит ли разделу имущество супругов, приобретенное в браке, как совместное, если оно не зарегистрировано в собственности? Срок исковой давности истекает по истечению 3-х лет с момента расхоржения брака. Можно ли в суде в этот период после развода доказать, что квартиры покупались в браке и подлежат разделу, только в собсвннность не оформляются умышленно, чтоб не делить их с супругом?

Независимо от того, на кого оформлено имущество, приобретенное в браке, оно является совместно нажитым и подлежит разделу.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Уточнение клиента

Две 2-х комнатные квартиры, 2 паркинга. Покупались по договору с застройщиком, дом сдан в 16 году, мы вьехали, а собственность бывший муж не оформляет

Когда и кем были подписаны договора с застройщиком? В период брака?