Порядок вступления в наследство без завещания

Здравствуйте.Объясните пожалуйста порядок вступления в наследство,если завещание отсутствует.Есть 2 наследника.Какие наши действия(наследников).

, алексей, г. Иваново
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

Оба наследника обращаются к нотариусу по месту жительства (у нас нотариусы распределены по первой букве фамилии умершего, возможно, это их обычная практика). С собой необходимы документы, подтверждающие Ваше родство с умершим (свидетельства о рождении Ваши и умершего, свидетельство о заключении брака умершего, свидетельства о заключении брака наследников, если менялась фамилия). В каждом конкретном случае может быть разный набор таких документов. Полный перечень в любом случае нотариус Вам озвучит.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! ГК РФ Статья 1115. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. 2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования. 3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи. День открытия наследства — это день смерти наследодателя.  Если остались еще вопросы, специалисты нашей компании с удовольствием помогут вам разобраться в них.