Каковы варианты установления отцовства, чтобы я мог претендовать на наследство?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я совершеннолетний, хочу претендовать на имущество отца, но сам он не очень то желает этого. Дело в том, что брак мама с отцом не регистрировали, а в свидетельстве поставили в графе отец мамину фамилию а имя отчество отца правильные. То есть фактически по документам он никак не фигурирует как отец. В детстве он немного помогал, я с ним встречался, на алименты мама не подавала. Но как я достиг совершеннолетия он начал от меня скрываться. У него есть дети от другого брака.

, Николай, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Пока на данный момент до установления факта отцовства Вы не можете являться наследником Вашего отца. Так как Вы уже совершеннолетний, то Вы вправе самостоятельно подать иск об установлении отцовства. Суд, оценив все доказательства в суде, которыми могут быть свидетельские показания, фотографии, видеозаписи, процедура ДНК, если Ваш отец согласится. Если он не согласится на проведение экспертизы ДНК, то суд признает отказ одним из фактов, свидетельствующих об отцовстве предполагаемого отца.

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Вашем случае речь идёт не о признании отцовства, а об оспаривании отцовства, если у Вас в свидетельстве о рождении в качестве отца указано другое лицо.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51
настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Однако вписать отцом своего реального биологиеского отца вы сможете только с его согласия.