8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что означает выдача повестки после подачи искового заявления?

Добрый день,

11 сентября сдала исковое заявление в Зюзинский районный суд Москвы. На сайте никакой информации о деле нет, по почте тоже определений никаких не получила до сих пор. Пришла лично, удалось выяснить, кто судья, далее помощник или секретарь судьи дал мне повестку о явке в суд на 6 октября. Но в повестке ни номера дела, ни о том, принято, не принято. Подскажите, что значит выдача повестки? Значит дело принято и 6 октября будет рассмотрение? Уточнять на месте не было возможности, просто жуткое количество народа, крики, толкотня. Будто на базаре. Впервые в суде, извините, если глупый вопрос.

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Андрей Лукин
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Не хочу никого обидеть, но с нашими судами бывает всякое.

Полагаю, Ваше заявление принято. Обычно сначала назначается «собеседование», а затем уже суд. разбирательство.

Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Статья 114. Содержание судебных повесток и иных судебных извещений

1. В судебных повестках и иных судебных извещениях должны содержаться:
1) наименование и адрес суда;
2) указание времени и места судебного заседания;
3) наименование адресата — лица, извещаемого или вызываемого в суд;
4) указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат;
5) наименование дела, по которому осуществляется извещение или вызов адресата.

Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Просьба уточнить - а как осуществляется уведомление ответчика, если я, истец, с боем вырвала эту повестку. Ответчик то вообще ничего о деле не знает, копию иска я в суд сдала.

Просьба уточнить — а как осуществляется уведомление ответчика, если я, истец, с боем вырвала эту повестку. Ответчик то вообще ничего о деле не знает, копию иска я в суд сдала.

Надежда

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Если будет уведомлен и не явится повторно, а также, при отсутствии Ваших возражений относительно рассмотрения иска в его отсутствие, суд рассмотит дело по существу в отсутствие ответчика. (Как правило, такие решение выносятся в пользу истца, но бывают и исключения).


0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Надежда! Посмотрите в повестке должно быть указано, что Вы вызываетесь в суд в качестве истца, наименование дела. В общем происходит так: подготовка к судебному заседанию, затем назначается предварительное судебное заседани6, для уточнения позиций сторон, какие требуются дополнительные документы и доказательства, может быть свидетели, возражения и т.д.

После этого назначается рассмотрение по существу, вручаются повестки.

ГПК РФ статья 113. Судебные извещения и вызовы 
2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий.

Поэтому будет после этого заседания еще одна повестка (для рассмотрения по существу). В зависимости от сложности дела заседаний может быть несколько. 

0
0
0
0

Просьба уточнить — а как осуществляется уведомление ответчика, если я, истец, с боем вырвала эту повестку. Ответчик то вообще ничего о деле не знает, копию иска я в суд сдала.

Надежда

Повестка направляется по почте или нарочным, вместе с Вашим заявлением (экземпляром для ответчика)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Исковое заявление о назначении пенсии
Исковое заявление о назначении пенсии
, вопрос №4056834, Ангелина, г. Пермь
Банкротство
Если прекращено дело о банкротстве из за дисквалификации АУ, будет от банка новое исковое заявление или возобновится старое?
Если прекращено дело о банкротстве из за дисквалификации АУ, будет от банка новое исковое заявление или возобновится старое?
, вопрос №4056660, Оксана Анатольевна, г. Москва
Побои
Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ?
Здравствуйте! В августе 2019г. группа лиц, в ходе покушения на убийство нанесла мне множество ударов с использованием предметов в опасные для жизни органы, голову, левый висок, в нос, лицо, область сердца в которых и образовалось множество серьезных телесных повреждений, повлекших длительное расстройство моего здоровья. причинила мне средний вред здоровью и угрожала убийством. Участковый, в течение четырех лет выносил отказные постановления, в которых принимал заведомо ложные решения о том, что группа лиц мне не наносила удары, не причиняла телесные повреждения, не причиняла средний вред моему здоровью, а я множество серьезных телесных повреждений на разных частях тела получила в результате непонятного одного падения, а не в результате нанесения мне ими ударов. Соответственно уголовное дело не было возбуждено. В начале 2023г. я обратилась в прокуратуру с заявлением об отстранении участкового от проведения дополнительных проверок в виду грубого нарушения им УПК рФ и УК РФ. Он вообще ни разу меня не опрашивал. Я таже обратилась в полицию с заявлением об отстранении участкового от проведении проверок. Однако ни полиция, ни прокуратура не отстранили участкового от проведения проверок. Тем более, что я в заявлениях указала, что боюсь общаться с участковым, так как он угрожал мне, что я зайду в полицию и не выйду из нее, угрожал применением насильственных действий, применил ко мне насильственные действия, которые повлекли телесные повреждения, зафиксированные в травпункте. В 2023г. участковый умышленно вынес пять постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 24 ч.1 п.3 УК РФ, на основании прекращения уголовного преследования в связи с истечением срока давности, которые прокуратурой района и города, области не отменены. При этом каждое последующее постановление дублировалось с предыдущего постановления, которое не было отменено прокуратурами. В отношении группы лиц уголовное дело не возбуждено, лица не признаны подозреваемыми, обвиняемыми, никакого уголовного преследования в отношении них не было. Наоборот участковый совершал преступные действия (подлоги, укрытие обстоятельств преступления и т.д.), имеющие своим результатом незаконное освобождение их от уголовной ответственности. Срок давности по ст. 112 ч.2 УК РФ – шесть лет, не истек. Но должностные лица прокуратур, принимают решения о том, что оснований для отмены пяти отказных постановлений нет. Вопросы: 1. Законно ли участковый вынес ( а точнее продублировал) пять отказных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, когда в этом не было необходимости? 2. Подпадают ли действия участкового под ст. 300 УК РФ – незаконное освобождение от уголовной ответственности заведомо виновную группу лиц? 3. Подпадают ли действия прокуроров под ст. 300 УК РФ? 4. Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ? Прошу содержание статей не приводить.
, вопрос №4056449, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Подскажите пожалуйста что означает данная пометка в извещении от суда, и что там будет написано?
Подскажите пожалуйста что означает данная пометка в извещении от суда, и что там будет написано???
, вопрос №4056086, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.09.2017