Что означает выдача повестки после подачи искового заявления?

Добрый день,

11 сентября сдала исковое заявление в Зюзинский районный суд Москвы. На сайте никакой информации о деле нет, по почте тоже определений никаких не получила до сих пор. Пришла лично, удалось выяснить, кто судья, далее помощник или секретарь судьи дал мне повестку о явке в суд на 6 октября. Но в повестке ни номера дела, ни о том, принято, не принято. Подскажите, что значит выдача повестки? Значит дело принято и 6 октября будет рассмотрение? Уточнять на месте не было возможности, просто жуткое количество народа, крики, толкотня. Будто на базаре. Впервые в суде, извините, если глупый вопрос.

, Надежда, г. Москва
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Не хочу никого обидеть, но с нашими судами бывает всякое.

Полагаю, Ваше заявление принято. Обычно сначала назначается «собеседование», а затем уже суд. разбирательство.

Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Статья 114. Содержание судебных повесток и иных судебных извещений

1. В судебных повестках и иных судебных извещениях должны содержаться:
1) наименование и адрес суда;
2) указание времени и места судебного заседания;
3) наименование адресата — лица, извещаемого или вызываемого в суд;
4) указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат;
5) наименование дела, по которому осуществляется извещение или вызов адресата.

Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

Надежда
Клиент, г. Москва

Просьба уточнить - а как осуществляется уведомление ответчика, если я, истец, с боем вырвала эту повестку. Ответчик то вообще ничего о деле не знает, копию иска я в суд сдала.

Просьба уточнить — а как осуществляется уведомление ответчика, если я, истец, с боем вырвала эту повестку. Ответчик то вообще ничего о деле не знает, копию иска я в суд сдала.

Надежда

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Если будет уведомлен и не явится повторно, а также, при отсутствии Ваших возражений относительно рассмотрения иска в его отсутствие, суд рассмотит дело по существу в отсутствие ответчика. (Как правило, такие решение выносятся в пользу истца, но бывают и исключения).

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Надежда! Посмотрите в повестке должно быть указано, что Вы вызываетесь в суд в качестве истца, наименование дела. В общем происходит так: подготовка к судебному заседанию, затем назначается предварительное судебное заседани6, для уточнения позиций сторон, какие требуются дополнительные документы и доказательства, может быть свидетели, возражения и т.д.

После этого назначается рассмотрение по существу, вручаются повестки.

ГПК РФ статья 113. Судебные извещения и вызовы
2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий.

Поэтому будет после этого заседания еще одна повестка (для рассмотрения по существу). В зависимости от сложности дела заседаний может быть несколько.

Просьба уточнить — а как осуществляется уведомление ответчика, если я, истец, с боем вырвала эту повестку. Ответчик то вообще ничего о деле не знает, копию иска я в суд сдала.

Надежда

Повестка направляется по почте или нарочным, вместе с Вашим заявлением (экземпляром для ответчика)