Право наследования внуками

Какие права на наследство имеет внук наследодателя, если его отец, а именно сын наследодателя, умер до открытия наследства?

Какая доля наследства полагается внуку наследодателя, в случае присутствия наследников первой очереди, а именно жены и дочери наследодателя?

, Дмитрий, г. Челябинск
Сергей Максимович
Юрист

Вам положена 1/3 от всего наследства, именно эту долю должен был унаследовать Ваш отец, если иное не оговорено в завещании.

Андрей Кальнишевский
Юридическая компания "Юридическая Коллегия", г. Челябинск

Добрый день.

Согласно статьи 1146 ГК РФ Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Поэтому, как уже сказал коллега, Ваша доля будет 1/3 доля в наследственном имуществе по закону.