Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право наследования внуками

Какие права на наследство имеет внук наследодателя, если его отец, а именно сын наследодателя, умер до открытия наследства?

Какая доля наследства полагается внуку наследодателя, в случае присутствия наследников первой очереди, а именно жены и дочери наследодателя?

20 Сентября 2012, 23:39, вопрос №17621 Дмитрий, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Вам положена 1/3 от всего наследства, именно эту долю должен был унаследовать Ваш отец, если иное не оговорено в завещании.

    21 Сентября 2012, 04:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кальнишевский Андрей Геннадьевич
    Кальнишевский Андрей Геннадьевич, Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Согласно статьи 1146 ГК РФ Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    Поэтому, как уже сказал коллега, Ваша доля будет 1/3 доля в наследственном имуществе по закону.

    21 Сентября 2012, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats