Может ли муж претендовать на мою квартиру, приобретенную до брака?

Здравствуйте! У меня есть квартира в ипотеке приобретенная до брака. Сейчас я состою в браке,детей совместных нет. У меня есть сын на которого я хочу составить завещание дарственное. Может ли мой муж претендовать на эту квартиру? В квартире прописана только я и соответственность оформлена на меня.

, Татьяна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае лучше оформить договор дарения на сына, но это возможно после снятия обременения, то есть полной выплаты ипотеки.

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Нет, не может, согласно нижеуказанной статье СК РФ.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
 Может ли мой муж претендовать на эту квартиру? В квартире прописана только я и соответственность оформлена на меня.

Здравствуйте, Татьяна!

Муж не может претендовать на Вашу собственность приобретенную до заключения брак.

 У меня есть сын на которого я хочу составить завещание дарственное.

Вы можете сыну или ЗАВЕЩАТЬ квартиру, или ПОДАРИТЬ.

На мой взгляд передать квартиру по договору Дарения — это лучший вариант, но надо помнить, что после оформления прав собственности Ваш сын вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

Удачи Вам!

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Татьяна!

Претендовать на долю… будет очень сложно.

Но вот на компенсацию половины выплаченных в браке средств, ушедших на погашение платежей по ипотеке — да, может.

Коллега выше верно отметила, что дарение произойдет после снятия обременения.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте, если у Вас не было заключенно брачного договора, то действует правило, ст. 33 СК РФ, то есть имущество каждого из супругов приобретенное до брака считается его личной собственностью, следовательно Вы вправе им распоряжатся по своему усмотрению в том числе и завещать, , если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Татьяна!

Я бы не был столь оптимистичным в поставленном Вами вопросе не зная всех нюансов, как то какова сумма выплаченная Вами в браке на погашение ипотеки каков процент от общей стоимости квартиры?

Не производились ли существенные улучшения квартиры во время брака и иное. т.к. согласно СК РФ

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

С Уважением Бровченко В.Г.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Однако не все так однозначно. Нередко бывает так, что квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке. В этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак.

Недвижимость, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.

На жилье, приобретенное в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.

Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39). Если ипотека приобретена и ипотека погашается полностью еще до вступления в брак, жилое помещение не может считаться общей собственностью, в силу чего не делится между супругами в случае расторжения брака.

По-иному решается вопрос, когда жилье приобретается в ипотеку до брака, однако погашается полностью уже в браке. Особенностью раздела ипотеки, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.

Если, условно говоря, супруг купил до брака квартиру в ипотеку и погасил за счет личных средств только 1/3 часть ее стоимости, а оставшиеся 2/3 погасил уже в браке, у супругов образуется общая совместная собственность. Доля в недвижимости, пропорциональная совместно затраченным средствам, т.е, в размере 2/3, является общей совместной собственностью и делится пополам между супругами.
В этом случае одному супругу в результате раздела квартиры будет принадлежать доля в размере 2/3 в праве собственности на квартиру, а другому — в размере 1/3.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!