Оформление дома на одного из членов семьи после смерти родственника

Добрый день! Будьте добры подскажите. Мне нужно оформить дом в связи со смертью матери (умерла 13 лет назад) после её смерти дом так никто из семьи не оформил, т.е сейчас дом принадлежит государству если я правильно понимаю. У нас есть отец и трое детей, дом хотим оформить на одного из братьев. что нам для этого нужно? в суде вроде как говорил что от меня и брата нужно заявление об отказе от наследства или от своей доли. Ходили к нотариусу но так ничего и не поняли сказала готовить 10 тысяч на документы и собирайте документы, какие док-ты что как ничего не объяснила, общалась грубо. Неприятно. Еще такой нюанс когда мать покупала дом там как бы объяснить та..... была квартира у нас был произведен какой-то трех сторонний обмен

, Полина, г. Нижневартовск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Полина, для начала нужно узнать — был ли дом в собственности матери на день ее смерти?

Полина
Клиент, г. Нижневартовск

Андрей Викторович спасибо. Был

Тогда наследнику, принявшему наследство (фактически принявшему) нужно иск  в суд подать о признании прав собственности и доказать фактическое принятие («прописка» в доме, проживание, оплата ЖКУ, оплата возможных долгов наследодателя).

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Полина.

Если дом принадлежит государству, то Вы его уже никак не оформите.

Статья 1151 ГК РФ

Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Чтобы получить его в порядке приватизации Вам надо заключить договор соц.найма. Чтобы узнать действительно ли дом перешел в собственность муниципалитета закажите выписку из ЕГРН.

Полина
Клиент, г. Нижневартовск

Владимир спасибо за ответ.