8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление дома на одного из членов семьи после смерти родственника

Добрый день! Будьте добры подскажите. Мне нужно оформить дом в связи со смертью матери (умерла 13 лет назад) после её смерти дом так никто из семьи не оформил, т.е сейчас дом принадлежит государству если я правильно понимаю. У нас есть отец и трое детей, дом хотим оформить на одного из братьев. что нам для этого нужно? в суде вроде как говорил что от меня и брата нужно заявление об отказе от наследства или от своей доли. Ходили к нотариусу но так ничего и не поняли сказала готовить 10 тысяч на документы и собирайте документы, какие док-ты что как ничего не объяснила, общалась грубо. Неприятно. Еще такой нюанс когда мать покупала дом там как бы объяснить та..... была квартира у нас был произведен какой-то трех сторонний обмен

24 сентября 2017, 07:09, Полина, г. Нижневартовск
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Полина, для начала нужно узнать — был ли дом в собственности матери на день ее смерти?

24 сентября 2017, 07:14
0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Нижневартовск

Андрей Викторович спасибо. Был

24 сентября 2017, 07:15

Тогда наследнику, принявшему наследство (фактически принявшему) нужно иск в суд подать о признании прав собственности и доказать фактическое принятие («прописка» в доме, проживание, оплата ЖКУ, оплата возможных долгов наследодателя).

24 сентября 2017, 07:19
Консультация юриста бесплатно
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.5 рейтинг

Здравствуйте Полина.

Если дом принадлежит государству, то Вы его уже никак не оформите.

Статья 1151 ГК РФ

Наследование выморочного имущества


1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Чтобы получить его в порядке приватизации Вам надо заключить договор соц.найма. Чтобы узнать действительно ли дом перешел в собственность муниципалитета закажите выписку из ЕГРН.

24 сентября 2017, 07:20
0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Нижневартовск

Владимир спасибо за ответ.

24 сентября 2017, 07:24
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите, при продаже Квартиры после смерти родственника, что б не платить налог, то 3 года должно пройти с момента смерти родственника или с момента оформления свидетельства?
Подскажите, при продаже Квартиры после смерти родственника, что б не платить налог, то 3 года должно пройти с момента смерти родственника или с момента оформления свидетельства?
25 апреля, 16:34, вопрос №3033037, мария, г. Москва
4 ответа
Наследство
После смерти одного из собственников имеет ли право четвертый член семьи на долю в доле умершего?
Дом оформлен в долевую собственность между тремя членами семьи. После смерти одного из собственников имеет ли право четвертый член семьи на долю в доле умершего?
15 ноября 2020, 20:05, вопрос №2912027, Марданшин Ильдар, г. Альметьевск
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли получить соц стипендию без учета доходов одного члена семьи?
Оформляю соц. спипендию моему сыну студенту. Семья состоит из 5 человек, Нужны доходы всех членов семьи, но один член семьи-это мой ребенок и ему 24 года, с нами не проживает и у него своя уже семья. Вопрос: нужен ли доход от этого члена семьи при оформлении соц. спидендии.
21 января 2018, 04:57, вопрос №1878983, Виктория, г. Омск
1 ответ
Приватизация
Возможно ли прописаться и приватизировать жилье членам семьи, после смерти квартиросъемщика?
Здравствуйте! Возможно ли прописаться и в дальнейшем приватизировать муниципальное жилое помещение членам семьи прописанным в договоре, после скоропостижной смерти квартиросъемщика?
23 июня 2017, 09:36, вопрос №1676289, Анна, г. Москва
1 ответ
Наследство
Нашли завещание на дом через 5 лет после смерти родственника, как оформить наследство?
нашли завещание на дом после смерти родственника через 5 лет. как быть? Какой дальнейший алгоритм действий?
14 мая 2017, 13:50, вопрос №1635683, Екатерина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 24.09.2017