8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на расторжение брака и взыскание алиментов по месту своего проживания?

Добрый день.Мы с супругом регистрировали брак в Санкт-Петербурге.У супруга там прописка.На данный момент проживаем в Пскове,у меня здесь прописка.Могу ли я подать на развод в одностороннем порядке,а также подать на алименты в Пскове.Есть ребенок 2 года.Не могу ездить в Санкт-Петербург,не с кем оставить ребенка.

23 сентября 2017, 16:46, Мария, г. Псков
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте, в соответствии с положениями ст.ст.18,21 СК РФ, а также ч.4 ст.29 ГПК РФ, в Вашей ситуации брак может быть расторгнут лишь в судебном порядке, но при этом действует подсудность по выбору истца, то есть Вы вправе подать исковое заявление по месту своего жительства, Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу: исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание Вас и ребенка. Всего доброго!

23 сентября 2017, 17:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
ВОПРОС: в какой суд подавать иск о расторжении брака и взыскании алиментов на ребенка?
Добрый день! Помогите пожалуйста определить надлежащий суд для подачи иска о расторжении брака и взыскании алиментов. Брак заключался еще в начале 2000г. на Украине, в Луганске. В настоящее время оба супруга являются гражданами РФ. Истец при этом живет в РФ, постоянная регистрация есть в Донецке Рост. области, временная регистрация и фактическое проживание в Сочи. Ответчик проживает в ЛНР, Луганск, хотя имеет российский паспорт. Регистрации в РФ не имеет, приезжать в РФ для расторжения брака не хочет. Есть несовершеннолетний ребенок. ВОПРОС: в какой суд подавать иск о расторжении брака и взыскании алиментов на ребенка?
02 декабря 2020, 11:47, вопрос №2925882, Ольга, г. Краснодар
3 ответа
Гражданское право
Сколько платить госпошлины по иску о расторжении брака и взыскании алиментов в твердой денежной сумме?
Добрый день! подскажите пожалуйста в каком размере я должна уплатить госпошлину по исковому заявлению о расторжении брака и взыскание алиментов в твердой денежной сумме в районный суд? спасибо
07 марта 2020, 08:54, вопрос №2707371, Александр, г. Калининград
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как подать иск на расторжение брака и взыскание алиментов?
Здравствуйте! Иск на расторжение брака и взыскании Алиментов (на ребёнка и истца) подаётся в одном заявлении в мировой суд или в разных, при условии что спор о проживании детей и порядке их общения с истцом отсутствует? Какой размер пошлины составит такой иск и как оплачивается (одной квитанцией или с разбивкой развод+алименты), кем? Спасибо. Алина.
27 января 2017, 12:39, вопрос №1515482, Алина, г. Москва
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Как подать заявление на расторжение брака и взыскание алиментов?
Добрый день! Хочу подать исковое заявление на расторжение брака и взыскание алиментов. У нас один общий 1,5 годовалый ребенок. На развод согласны оба. Это заявление подается по месту прописки или жительства (у меня место жительства и прописки не совпадает, а ребенок пока нигде не прописан)? Какие документы должны прилагаться? Сколько копий документов? Должны ли копии быть нотариально заверены? Если муж официально не работает, на какую сумму можно рассчитывать и в исковом заявлении лучше указать 1/4 заработка или конкретную денежную сумму?
07 июля 2016, 11:11, вопрос №1307391, оксана, г. Пермь
1 ответ
600 ₽
Вопрос отозван
Семейное право
Заявление о расторжении брака и взыскания алиментов на ребенка-инвалида и содержания супруги
Здравствуйте! Я, ребенок-инвалид (3 года), муж прописаны в Московской области. На данный момент муж живет в МО, а я с ребенком-инвалидом в г.Туле (по временной прописки). Работать пойти не могу,т.к. ребенок нуждается в постоянном присмотре. И подать заявление по месту регистрации тоже не могу. Помогите составить правильно заявление о расторжении брака и взыскания алиментов на ребенка-инвалида и содержания супруги по фактическому месту прибыванию. И какие документы нужно предъявить.
22 июля 2015, 10:36, вопрос №914424, Юлия, г. Тула
14 ответов
Дата обновления страницы 24.09.2017