8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая жена претендовать на квартиру, если она была куплена в браке на деньги мужа?

Здравствуйте. В браке была куплена квартира в строящемся доме (на деньги мужа), во время сдачи квартиры супруги уже были разведены. Квартира оформлена на мужа. Муж женился во второй раз, может ли бывшая жена претендовать на квартиру?

23 сентября 2017, 07:07, Ксения, г. Санкт-Петербург
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист,

Здравствуйте Ксения.Можете притендовать, ведь это совместно нажитое имущество, приобретенное в браке. Учтите, что срок исковой давности 3 года, если вы его пропустите, то вам будет сложно что-либо взыскать. Поэтому обратитесь к бывшему мужу о компенсации или к юристу. Думаю, что бывший муж добровольно компенсирует вам долю в квартире. Если нет, то это можно сделать в судебном порядке. С уважением и удачи вам Ксения.

23 сентября 2017, 07:28
0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. если после покупки прошло 3 года, то претендовать уже нельзя?

23 сентября 2017, 07:30

Здравствуйте Ксения.Можете притендовать, ведь это совместно нажитое имущество, приобретенное в браке. Учтите, что срок исковой давности 3 года, если вы его пропустите, то вам будет сложно что-либо взыскать. Поэтому обратитесь к бывшему мужу о компенсации или к юристу. Думаю, что бывший муж добровольно компенсирует вам долю в квартире. Если нет, то это можно сделать в судебном порядке. С уважением и удачи вам Ксения.

23 сентября 2017, 08:05
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Может

Поскольку квартира была куплена в браке, то соответственно является совместно нажитым имуществом, при этом не имеет значения на кого оформлена данная квартира.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 34 СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

23 сентября 2017, 07:30
0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

если эта квартира переоформлена на вторую жену, бывшая жена все равно может на нее претендовать?

23 сентября 2017, 07:32
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ксения, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

23 сентября 2017, 16:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И может ли бывшая жена претендовать на кв, которая досталась по наследству мужу от отца, когда там прописан общий ребёнок
Добрый день. Как делятся ипотечные квартиры после развода с одним несовершеннолетним ребёнком, которые в собственности у мужа. Муж заёмщик, жена созаемщица. И может ли бывшая жена претендовать на кв, которая досталась по наследству мужу от отца, когда там прописан общий ребёнок.
25 апреля, 08:12, вопрос №3032854, Евангелина Рихтер, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Если переоформить квартиру на вторую жену, сможет ли бывшая жена претендовать на нее?
в браке с бывшей женой была куплена квартира, муж женился во второй раз, если переоформить квартиру на вторую жену, может ли бывшая жена претендовать на нее?
23 сентября 2017, 07:36, вопрос №1759646, Ксения, г. Кемерово
2 ответа
Право собственности
Может ли бывшая жена претендовать на совместно нажитое в новом браке имущество?
Здравствуйте, собираемся с мужем покупать квартиру (мат.капитал и кредит). У мужа есть несовершеннолетняя дочь от предыдущего брака и задолженность по аллементам! Муж предлогает оформить квартиру на родителей, чтоб бывшая жена через суд не смогла отсудить часть нашей жил.площади И вообще может ли бывшая жена претендовать на наше совместно нажитое имущество?
20 февраля 2017, 11:19, вопрос №1546489, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Может ли бывшая жена претендовать на купленную после брака квартиру?
здравствуйте! я плачу алименты на ребенка. текущий год официально безработный, алименты платятся с выплат из центра занятости. вопрос если я покупаю квартиру на деньги родителей, то может ли бывшая жена претендовать на эту квартиру? спасибо, жду ответа, Алексей
10 ноября 2016, 11:06, вопрос №1436791, Алексей, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Может ли бывшая жена претендовать на долю в квартире, если ипотеку выплачивает бывший муж?
Квартира приобретена по договору долевого строительства в ипотеку в браке.Собственность на нее оформлена после развода на бывшего мужа, состоящего на тот момент уже в другом браке. Ипотеку выплачивает собственник.Может ли бывшая жена претендовать на долю в квартире и на какую?
18 мая 2016, 07:17, вопрос №1255912, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 23.09.2017