Передается ли долг за квартплату по наследству, если ребенок остался сиротой?

Добрый день. Долги по кватрплате за умершего могут перейти на несовершеннолетнего ребенка? И можно ли написать заявление зотя бы о снятии пени? Ребенок остался сиротой, бабушка оформляет опеку

, Регина, г. Уфа
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Долги по кватрплате за умершего могут перейти на несовершеннолетнего ребенка? И можно ли написать заявление зотя бы о снятии пени? Ребенок остался сиротой, бабушка оформляет опеку — Да долги переходят вместе с квартирой при наследовании. Только если отказаться от наследства — тогда долги не переходят  Но сирота имеет лбготы по оплате коммунальных услуг. Вам необходимо обратиться в МФЦ по месту жительства для оформления  субсидий на оплату ЖКХ.

Юрий Казников
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Регина ! Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.

Если заключен договор социального найма, то все члены семьи несут солидарную ответственность. За ребенка ответственность несут либо родители, либо опекуны.

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Если ребенок вступит в права наследования, то наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах наследственной массы.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.