8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества, приобретенного в гражданском браке

Здравствуйте. Мы с бывшим гражданским супругом проживали вместе с конца 2011 по февраль 2017 года. На момент, когда мы начали сов местно проживать, у меня и у него имелись в собственности личные автомобили. Практически сразу его автомобиль был продан, чтобы он мог погасить свой кредит. Поэтому в дальнейшем мы пользовались моим автомобилем. В середине 2012 года мне отдали долг порядка 300 тыс. Руб. На эти деньги был куплен еще один автомобиль для перепродажи. После этого были на эти деньги приобретены и проданы еще несколько автомобилей. В январе 2013 года у нас родился сын и я находилась в декретном отпуске. Супруг по прежнему пользуясь моими деньгами покупал и перепродавал автомобили. При этом он выплачивал заработанными деньгами кредиты, взятые до меня. В марте 2014 года он взял кредит в размере 550 тыс.руб, продал мой автомобиль примерно за 250тыс.руб.. В мае этого же года на эти деньги был куплен автомобиль за 575 тыс.руб, на эти же деньги были приобретены колеса, диски для данного авто. Выплачивался его кредит. Автомобиль был зарегестрирован на меня. На данный момент автомобиль он забрал, так как считает, что это его собственность, и не отдает. Как нам его разделить?

Показать полностью
, Наталья, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.  34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Вы же в браке не состояли и потому  официальный раздел имущества между Вами невозможен. Если он или Вы пожелаете обратиться в суд, то можете  требовать только то имущество, которое приобретено Вами без его участия или денежную компенсацию за имущество, которое не подлежит разделу и используется одним из Вас. Все это, обратившийся в суд, должен доказать суду соответствующими документами, а также свидетельскими показаниями. Что касается автомобиля. Если он зарегистрирован на Вас, Вам принадлежит, можете потребовать его возврата в судебном порядке. Есть возможность и по-проще: обратиться в ГИБДД и попросить помочь возвратить Вам свой автомобиль, незаконно эксплуатируемый бывшим сожителем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Все
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет пять лет всё
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет, пять лет всё было хорошо, последние пять лет начала пить, скандалить, потом вообще ушла оставив меня с четырьмя детьми, про неё мы уже второй месяц ни слуху не духу и детские пособия оставляет себе. Двое младших я на них подтвердил отцовство. Что мне делать чтобы дети остались со мной и пособия платили мне а не ей.
, вопрос №4093619, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2017