Раздел имущества, приобретенного в гражданском браке

Здравствуйте. Мы с бывшим гражданским супругом проживали вместе с конца 2011 по февраль 2017 года. На момент, когда мы начали сов местно проживать, у меня и у него имелись в собственности личные автомобили. Практически сразу его автомобиль был продан, чтобы он мог погасить свой кредит. Поэтому в дальнейшем мы пользовались моим автомобилем. В середине 2012 года мне отдали долг порядка 300 тыс. Руб. На эти деньги был куплен еще один автомобиль для перепродажи. После этого были на эти деньги приобретены и проданы еще несколько автомобилей. В январе 2013 года у нас родился сын и я находилась в декретном отпуске. Супруг по прежнему пользуясь моими деньгами покупал и перепродавал автомобили. При этом он выплачивал заработанными деньгами кредиты, взятые до меня. В марте 2014 года он взял кредит в размере 550 тыс.руб, продал мой автомобиль примерно за 250тыс.руб.. В мае этого же года на эти деньги был куплен автомобиль за 575 тыс.руб, на эти же деньги были приобретены колеса, диски для данного авто. Выплачивался его кредит. Автомобиль был зарегестрирован на меня. На данный момент автомобиль он забрал, так как считает, что это его собственность, и не отдает. Как нам его разделить?

, Наталья, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.  34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Вы же в браке не состояли и потому  официальный раздел имущества между Вами невозможен. Если он или Вы пожелаете обратиться в суд, то можете  требовать только то имущество, которое приобретено Вами без его участия или денежную компенсацию за имущество, которое не подлежит разделу и используется одним из Вас. Все это, обратившийся в суд, должен доказать суду соответствующими документами, а также свидетельскими показаниями. Что касается автомобиля. Если он зарегистрирован на Вас, Вам принадлежит, можете потребовать его возврата в судебном порядке. Есть возможность и по-проще: обратиться в ГИБДД и попросить помочь возвратить Вам свой автомобиль, незаконно эксплуатируемый бывшим сожителем.