Аннулирование записи в свидетельстве о рождении

ДЕНЬ ДОБРЫЙ. ПОМОГИТЕ ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ АННУЛИРОВАНИИ ЗАПИСИ В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА

, Светлана, г. Тюмень
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. О какой именно записи идет речь?

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

я правильно понимаю, что речь идет  об исключении записи об отце ребенка в актовой записи о рождении.

Закон выделяет несколько случаев, когда такое исправление в документах ребенка допускается, и разрешает внести вместо одного мужчины в документы об отцовстве другого.

1)запись внесена ошибочно органами ЗАГС. В этом случае достаточно простого заявления матери ребенка и человека, внесенного в качестве отца, чтобы ошибку устранили. Государственная пошлина в этом случае не уплачивается.

2) лишение родительских прав. Если отец ребенка лишен родительских прав, запись из документов может быть исключена по заявлению матери. К нему необходимо прилагать решение суда, в котором будет указываться, что отец был лишен родительских прав с определенной даты. По простому заявлению, которое не подтверждается решением суда о лишении родительских прав нельзя исключить запись об отце из документов ребенка.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

Для исключения сведения о родителе необходимо оспорить отцовство (материнство) в судебном порядке в соответствии со статьей 52 Семейного кодекса РФ.

Соответствующим исковым заявлением оспаривается запись родителей в книге записей рождений. С исковым заявлением может обратиться:

  1. лицо, записанное в качестве отца (матери) ребенка
  2. лицо, фактически являющееся отцом (матерью) ребенка
  3. сам совершеннолетний ребенок либо его опекун (попечитель) при его недееспособности
  4. опекун родителя при его недееспособности

На основании решения суда необходимо подать заявление в органы ЗАГС об изменении актовой записи в книги записей о рождении, предварительно уплатив госпошлину в размере 650 рублей. К заявлению прилагается квитанция об оплате госпошлины, копия решения суда и свидетельство о рождении, подлежащее замене.

Заявление подается в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта о рождении либо по месту жительства заявителя в соответствии со статьей 71 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

В соответствии со статьей 72 заявление о внесении изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

После внесении изменения в запись акта о рождении необходимо явиться в орган ЗАГС для получения нового свидетельства о рождении ребенка.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!