Альтернатива алиментам

Можно ли вместо выплаты алиментов оставить ребенку квартиру и как это надо оформить что бы потом не было претензий со стороны бывшей супруги?

, Тимур, г. Лиски
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ст.104 СК РФ предусматривает возможность уплаты алиментов путем передачи имущества. для этого необходимо у нотариуса оформить соглашение об уплате алиментов где будет прописано то имущество которое вы передадите ребенку в качестве алиментов

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Пункт 2 ст. 104 Семейного кодекса РФ предусматривает «Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и(или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.»
Вам необходимо составить мировое соглашение об уплате алиментов, в котором указать, что в счет алиментов передаёте ребенку квартиру. Данное заявление необходимо заверить у нотариуса. Удачи Вам.

Тимур
Клиент, г. Лиски

А в суде потом может быть такой договор признан ничтожным?( на основании того что имущество имуществом а кушать ребенок хочет каждый день)и что тогда делать с договором дарения квартиры на ребенка??? квартиру то потом не вернешь и алименты еще присудят,так это или нет?