Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Альтернатива алиментам

Можно ли вместо выплаты алиментов оставить ребенку квартиру и как это надо оформить что бы потом не было претензий со стороны бывшей супруги?

17 Августа 2013, 14:53, вопрос №175798 Тимур, г. Лиски
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 828 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ст.104 СК РФ предусматривает возможность уплаты алиментов путем передачи имущества. для этого необходимо у нотариуса оформить соглашение об уплате алиментов где будет прописано то имущество которое вы передадите ребенку в качестве алиментов

    17 Августа 2013, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пункт 2 ст. 104 Семейного кодекса РФ предусматривает «Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и(или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.»
    Вам необходимо составить мировое соглашение об уплате алиментов, в котором указать, что в счет алиментов передаёте ребенку квартиру. Данное заявление необходимо заверить у нотариуса. Удачи Вам.

    17 Августа 2013, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А в суде потом может быть такой договор признан ничтожным?( на основании того что имущество имуществом а кушать ребенок хочет каждый день)и что тогда делать с договором дарения квартиры на ребенка??? квартиру то потом не вернешь и алименты еще присудят,так это или нет?

    17 Августа 2013, 18:00
stats