Замена паспорта и штраф в случае командировки

Здравствуйте! В июле этого года 16 числа мне исполнилось 20 лет и я должен был поменять паспорт. Но 17 июля я убыл в коммандировку (я военный) и находился в коммандировке с 17.07.17 по 14.09.17 (2месяца) по прибытию я обратился в па портный стол с документом, подтверждающим, что я находился в коммандировке и не имел возможности заменить паспорт во время, мне выписали административное наказание в виде штрафа в размере 2000рублей. Вопрос, что делать в этоф ситуации и почему мое убытие в коммандировку не является причиной снятия штрафа?

, Даниэль, г. Касли
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Даниэль.

Согласно статьи 19.15 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

В соответствии со ст 2.9. КоАП РФ, Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

 При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Полное освобождение от оплаты денежного взыскания допускается в случае, если совершённый проступок признаётся должностным лицом или судьёй малозначительным. В такой ситуации лицо может отделаться предупреждением.

Согласно ст. 4.2. КоАП РФ смягчающие обстоятельства, которые могут служить для освобождения от уплаты штрафа:

-раскаяние гражданина;
-совершение проступка лицом, не достигшим совершеннолетия, или беременной женщиной;
-добровольное исполнение нарушителем всех требований закона для замены паспорта или содействие гражданина соответствующим госслужбам;
-совершение проступка женщиной, имеющей маленького ребёнка;
и т. д.

Данный перечень смягчающих обстоятельств является открытым, ввиду чего, судья при вынесении решения по делу об административном правонарушении, может признать смягчающими и иные обстоятельства.

Таким образом, у Вас есть возможность оспорить действия служащего в суде, так как Ваша причина может быть рассмотрена судьей как смягчающее обстоятельство. Пропуск срока, требующегося для подачи документов с целью обмена или выдачи паспорта, начинается по истечении месяца с момента, когда наступили основания для изготовления нового удостоверения личности.

Кроме того, имейте в виду, что отказ в приеме документов и фото на замену паспорта под предлогами типа «пока штраф не уплатите» незаконен и сам по себе является административным правонарушением по ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ со стороны отказавшего должностного лица.