Как вступить в наследство, если завещания нет и прошло 3,5 года после смерти родственника?

Здравствуйте, у нас следующая ситуация. После смерти бабушки внук в права наследства не вступал, бабушка умерла в 2014 году. А теперь пришло извещение о выплате ей дивидендов как акционеру одной компании. Акции эти зять в своё время не смог найти, а поскольку больше ничего ценного не было, право на наследство не заявлялось. У бабушки больше прямых наследников нет, поскольку её единственная дочь, мать молодого человека, умерла за полгода до её смерти. Возможно ли сейчас молодому человеку доказать своё право на эти и последующие дивиденды? Что надо делать? Завещания, разумеется, никакого нет.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Это предусмотрено законом попытайтесь:

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте, в данной ситуации действует правило предусмотренное в ст.1155 ГК РФ, то есть это необходимо делать через подачу заявления в суд, но тут важен другой момент необходимо будет доказать что ранее в права наследства не вступили по уважительным причинам, поскольку вариант про то что о смерти наследодателя и открытии наследства не знали и не могли узнать не подходит. Но ситуация не абсолютно безнадежная, так что удачи Вам, а если будет желание, пишите в чат буду рад помочь более подробной консультацией и составлением необходимых документов.