Права супруги на жилплощадь после развода

Супруга планирует подать на развод и хочет остаться с 5 летней дочкой в моей квартире (квартира приватизирована, я владелец . прописаны я и дочь) . Супруга прописана в другом месте. Насколько правомерны ее действия?

, Игорь, г. Саратов
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Если квартира приобретена вами до вступления в брак, то она принадлежит исключительно вам.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Действия супруги не являются правомерными. Поскольку квартира приватизирована, она не будет подлежать разделу. Останется в Вашей личной собственности. Поэтому, Вы, как законный владелец квартиры имеете полное право с момента прекращения фактических семейных отношений предложить переехать в свое жилье.