Подача на алименты на содержание супруги, если ребенок часто болеет

Здравствуйте, суть вопроса вот в чем, я в разводе, от брака имеется дочь 3,6года. получаю алименты от супруга на дочь, до 3х лет дочери платил он мне, на содержание бывшей супруги. так сложилось что мне пришлось уйти с работы, был график день работаю , а два дня дома. супруг ни разу не помогал с ребенком, мне помогала бабушка моя водиться пока я на смене. дочь часто болеющая, состоит на учете по пневмонии. сейчас я безработная. куда не прихожу устраиваться, то отказ получаю как слышат что есть маленький ребенок. вопрос вот в чем: могу ли я сейчас подать на супруга иск об алиментах на содержании супруги хотя бы в размере МРОТ, если ребенок не садичный и мне придется сидеть с ней дома. Спасибо.

, Анна Николаевна Горбунова, рп. Шексна
Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна, к сожалению в данном случае, закон не предусматривает взыскание алиментов на Ваше содержание, но Вы можете привлечь супруга к участию в несении дополнительных (помимо алиментов) расходов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна Николаевна, здравствуйте!

Алименты Вы получать не можете, но можете привлечь отца к несению дополнительных расходов.

Семейным законодательством предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В соответствии с п.2 ст.86 СК РФ суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Анна Николаевна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!