Каковы сроки подачи кассационной жалобы на решение суда по гражданскому делу?

22 августа с.г. рассматривался мой иск к ПФ РФ. Иск был удовлетворен частично. При этом и ПФ не доволен, и не все мои аргументы были приняты во внимание.

Представитель ПФ РФ решение опротестовал как-то сразу (еще до выхода из здания суда...). Я счел нужным подождать, когда решение суда будет опубликовано (не все на слух было ясно). Но уже 20 сентября решения нет. По телефону не дозвониться, а на сайте суда решение отсутствует.

Как мне лучше поступить, чтобы не прошли сроки?

Может ли быть текст кассационной жалобы изменен или дополнен (как это делается)?

, Александр, г. Москва
Владислав Конопля
Юрист

Для того чтобы кассационная жалоба была не только подана, но и принята к рассмотрению, нужно руководствоваться рядом установленных правил:

Поданная вами кассация должна соответствовать требованиям, предъявляемым к содержанию жалобы ст. 378 ГПК РФ. Это означает, что в ней должны отражаться обязательные данные, в частности:
наименование суда, куда направляется жалоба;
ФИО гражданина, его адрес проживания;
статус в процессе;
имена (наименования) всех участников судебного разбирательства;
сведения о решениях по делу, принятых ранее, с указанием судов, которые их приняли;
сведения о том, какие именно права были нарушены данными решениями, со ссылками на нормативную базу;
непосредственно саму просьбу лица, обращающегося с жалобой;
список прилагаемых документов;
личная подпись обратившегося или его представителя (в последнем случае в обязательном порядке прилагается доверенность на представление интересов).
К жалобе такого рода в обязательном порядке прилагаются уже имеющиеся решения судов первой и второй инстанций в заверенном виде (заверка производится этими же судами).
Кассация подается в том количестве экземпляров, которое соответствует числу участников процесса.
Также к жалобе необходимо приложить квитанцию об уплате госпошлины и документы, которые подтверждают право на льготу при ее оплате (если есть основания для получения льготы).
В ст. 376 ГПК РФ закрепляется право граждан на подачу кассационных жалоб только в тех ситуациях, когда ими уже исчерпаны все иные доступные возможности защиты своих прав.
Сроки подачи кассационной жалобы

Согласно положениям ст. 376 ГПК РФ, гражданам предоставляется право обращаться в суды кассационной инстанции в течение полугода, прошедших с того момента, как обжалуемое решение вступило в силу. Для того чтобы было более понятно, разберем 2 основных случая. Если решение суда первой инстанции уже обжаловалось в апелляционном порядке, то решение, принятое в порядке апелляции, вступило в силу с момента его вынесения. Следовательно, на следующий день после рассмотрения дела начинается исчисление 6-месячного срока, отведенного для подачи кассации.

Если говорить о решении, принятом судом первой инстанции, успевшим вступить в законную силу и обжалуемом в кассационном порядке (например, такое может случиться, когда был пропущен срок для апелляционного обжалования судебного решения, и вам было отказано в его восстановлении), то считать 6-месячный срок следует с того дня, как вступило в законную силу решение суда первой инстанции. Согласно нормам гражданского процессуального законодательства, решение суда первой инстанции вступает в силу через месяц после вынесения такового.

Прошу Вас учесть, что сроки для обжалования начинают идти с момента получения. Получайте лучше лично, и расписывайтесь в деле( обычно последний лист). проставьте дату. С уважением.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! "Черновик", который я "набросал", в принципе, соответствует всем указанным требованиям. Но по срокам подачи я, к сожалению, не понял. Это был суд первой инстанции. Если я не согласен, то подается апелляция или кассация? В какие сроки после ЗАСЕДАНИЯ суда (или здесь важно, когда решение будет выдано на руки)? Есть нормативные сроки для подготовки решения?

Для того чтобы кассационная жалоба была не только подана, но и принята к рассмотрению, нужно руководствоваться рядом установленных правил:

Поданная вами кассация должна соответствовать требованиям, предъявляемым к содержанию жалобы ст. 378 ГПК РФ. Это означает, что в ней должны отражаться обязательные данные, в частности:
наименование суда, куда направляется жалоба;
ФИО гражданина, его адрес проживания;
статус в процессе;
имена (наименования) всех участников судебного разбирательства;
сведения о решениях по делу, принятых ранее, с указанием судов, которые их приняли;
сведения о том, какие именно права были нарушены данными решениями, со ссылками на нормативную базу;
непосредственно саму просьбу лица, обращающегося с жалобой;
список прилагаемых документов;
личная подпись обратившегося или его представителя (в последнем случае в обязательном порядке прилагается доверенность на представление интересов).
К жалобе такого рода в обязательном порядке прилагаются уже имеющиеся решения судов первой и второй инстанций в заверенном виде (заверка производится этими же судами).
Кассация подается в том количестве экземпляров, которое соответствует числу участников процесса.
Также к жалобе необходимо приложить квитанцию об уплате госпошлины и документы, которые подтверждают право на льготу при ее оплате (если есть основания для получения льготы).
В ст. 376 ГПК РФ закрепляется право граждан на подачу кассационных жалоб только в тех ситуациях, когда ими уже исчерпаны все иные доступные возможности защиты своих прав.
Сроки подачи кассационной жалобы

Согласно положениям ст. 376 ГПК РФ, гражданам предоставляется право обращаться в суды кассационной инстанции в течение полугода, прошедших с того момента, как обжалуемое решение вступило в силу. Для того чтобы было более понятно, разберем 2 основных случая. Если решение суда первой инстанции уже обжаловалось в апелляционном порядке, то решение, принятое в порядке апелляции, вступило в силу с момента его вынесения. Следовательно, на следующий день после рассмотрения дела начинается исчисление 6-месячного срока, отведенного для подачи кассации.

Если говорить о решении, принятом судом первой инстанции, успевшим вступить в законную силу и обжалуемом в кассационном порядке (например, такое может случиться, когда был пропущен срок для апелляционного обжалования судебного решения, и вам было отказано в его восстановлении), то считать 6-месячный срок следует с того дня, как вступило в законную силу решение суда первой инстанции. Согласно нормам гражданского процессуального законодательства, решение суда первой инстанции вступает в силу через месяц после вынесения такового.

Прошу Вас учесть, что сроки для обжалования начинают идти с момента получения. Получайте лучше лично, и расписывайтесь в деле( обычно последний лист). проставьте дату. С уважением.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! получайте решение в канцелярии суда, не ждите его публикации на сайте.

Решения суда первой инстанции можно обжаловать в суд апелляционной инстанции в течение 30 дней, срок отсчета указывается в самом решении, как правило — это дата изготовления решения в окончательной форме.

Жалобу можно изменять, дополнять до принятия решения судом второй инстанции, при этом Вы вправе участвовать при рассмотрении жалобы в суде апелляционной инстанции.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Буду признателен, если разберем на моем случае... Заседание было 22 августа. Решения на сайте нет. По телефону не отвечают. Ехать в суд?

Далее, 30 дней могут назначить с 22 августа или нет?

Уважаемый Александр! Ознакомьтесь с главой 39 ГПК РФ, там подробно описано о производстве в суде апелляционной инстанции. Не вижу смысла переписывать Вам ГПК, слишком обширный вопрос.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По срокам судьи очень долго отписывают решения.  Это может быть и 3 и 4 месяца.  Вам остается только ждать.  В канцелярии узнавать что с жалобой.   Это проблема пенсионных органов не пропустить срок на подачу апелляции…  По Лефортовскому суду у меня еще, феврвльские дела не назначены в апелляцию.