Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел при наследовани

Добрый день!У моего мужа свое ООО.Он является единственным учредителем и директором этого ООО.От первого брака у него есть дети. Как нам сделать меня учредителем так, чтобы в случае чего мне не пришлось делить наследство, а именно это ООО с его детьми от первого брака?

20 Сентября 2012, 14:16, вопрос №17560 Людмила, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте! Для этого Ваш муж может подарить Вам свою 100% долю уставного капитала, после чего Вы станете единоличным учредителем данного ООО, при этом необходимо будет подать все соответствующие документы в ИФНС для изменения сведений о собственнике юр. лица.

    20 Сентября 2012, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Людмила.

    Для того что бы наследство не досталось детям супруга от первого брака Вам необходимо переоформить ООО на свое имя и стать ее единоличным собственником.

    С Уважением, Сергей.

    20 Сентября 2012, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ветохо Валерий

    Добрый день!

    Хотелось бы обратить внимание, что долю нужно именно подарить, а не передать по договору купли-продажи, например. Дело в том, что только подаренное и унаследованное имущество не является общей совместной собственностью супругов. В свою очередь, при наследовании по закону в пользу наследников выделяется супружеская доля. Дарение позволит избежать включение доли ООО в общую совместную собственность и как следствие в наследственную массу.

    Кроме того, есть еще один вариант решения Вашего вопроса. Ваш супруг может написать завещание только на Вас и своих детей, исключив таким образом из состава наследников детей от первого брака.

    Также между Вами может быть заключен брачный договор, в котором можно указать, что имущество в виде долей в коммерческих организациях будет принадлежать только Вам.

    20 Сентября 2012, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats