Какие шансы у второго ребенка на наследство?

после смерти матери осталась двушка: и двое взрослых детей; у 1 взрослые дети и своя недвижимость; у 2 грудной ребенок и ничего; но по завещанию квартира 1; какие шансы у 2 отсудить хоть часть?

, галина, г. Калининград
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Квартира по завещанию достанется 1. Наличие недвижимости или маленьких детей при наследовании по завещанию не имеет никакого значения. Наследование по завещанию отменяет наследование по закону.

Вы можете получить часть из наследственной массы по завещанию, только, если Вы имеете обязательную долю в наследстве:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Галина, здравствуйте!

К сожалению, шансов нет.

Только если у наследника нет обязательной доли в наследстве. Судя, по тем условиям, которые Вы описали, обязательной доли нет.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С уважением,

Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

Уточните, пожалуйста, завещание на кого?

А 2й наследник относится к категории нетруспособных (пенсионер, инвалид)?

Владимир Ляховченко
Адвокат, г. Рязань

Галина, добрый день. Наследование по завещанию имеет приоритет в процедуре вступления в наследство. Наличие у 2 грудного ребенка не дает право на получение доли в наследстве. Есть вариант оспорить завещание по тем основаниям, что в момент подписания вышеуказанного завещания наследодатель не осознавал значение своих действий. Кроме того, один из способов оспаривания завещания —  это оспаривание подписи наследодателя. Нюанс в том, что нужна будет почерковедческая экспертиза подлинности подписи наследодателя.

В случае признания завещания недействительным, свидетельство о праве на наследство будет считаться недействительным и процедура вступления в наследство будет производится на общих основаниях по закону — между 1 и 2 наследником в равных долях.