Как доказать родство с двоюродной бабушкой по линии отца?

Мне необходимо доказать наследство с двоюродной бабушкой по линии отца, родной сестрой матери отца. Так как обе бабушки родом с Луганска я подала запрос в архив Луганска, мне пришел ответ: "Все документы госархива, которые были переданы на хранение по 2014 год включительно, остались на временно неподконрольной украинской власти территории - в г. Луганске.

Поэтому, к сожалению, на сегодняшний день, предоставить необходимую информацию на Ваш запрос не имеем возможности". Как мне быть?

Могу ли я доказать родство со своей родной бабушкой, если ранее я вступала в ее наследство и у меня есть свидетельство о праве на наследство??? Но как мне в таком случае доказать что родная и двоюродная бабушки были родными сестрами???

, Ольга, г. Салехард
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае Вам предстоит обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Представляйте все имеющиеся по данному факту документы, даже фотографии. Заявляйте в суде ходатайство о направлении запроса, возможно по запросу суда будет представлена информация.

При этом доказательством могут служить ми свидетельские показания родственников, их также можно допросить в суде.

Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Кроме того, приложите к заявлению доказательства невозможности получения необходимых документов. В данном случае это будут письменные отказы в предоставлении информации либо отказы в связи с отсутствием запрошенной информации.