Имею ли я право на долю от квартиры при разводе?

Муж в ипотеку купил квартиру (до брака). Жили с ним вместе в этой квартире, но отношения не регистрировали. Я была официально устроена на работу, и бюджет у нас был общий (так же и во время брака) . В это время муж меня прописал в квартире, и прописана я в ней до сих пор. Прожив примерно год вместе, без оформления брака, решили узаконить отношения, так как я забеременела. В браке родилась дочь. Я получила материнский капитал и вложила его в эту квартиру, т. е. часть ипотеки погасили этим материнским капиталом. На данный момент ипотека почти погашена или погашена полностью. Сейчас дело доходит до развода.

Имею ли я право доли от этой квартиры или только моя дочь? И какое заявление я должна написать в суде при разделе имущества? На что я могу рассчитывать?

, Ольга, г. Волгоград
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Ольга.

Так как квартира приобретена до брака, она является единоличной собственностью мужа. Она делиться при разводе не будет.  Вы можете требовать признания квартиры совместной собственностью, поскольку вложили денежные средства. Если суд признает ее совместной то сможете требовать ее раздела

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Удачи

Дмитрий Богданов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте вы имеете права требывать так как у вас должны быть свидетели которые наблюдали ваши отошния до брака, это может быть доказательством в суде и люди могут подвердить в суде что вы жили вместе и имущестов совместное, чеки которые остались с покупкой будут доказательством для вас плюс ремонт чеки с ремонта возможно  была доставка товара на этот адрес строй материалов а вы были заказчиком это тоже является для суда плюсом к словам свдетелей. Удачи вам боритесь. Пишите если что.

Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете претендовать на долю с Вашей дочкой в размере вашего вклада из материнского капитала.

Приобретаемое (построенное, реконструированное) жилое помещение с использованием средств материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Законность сделки купли-продажи жилья с использованием средств материнского капитала, в результате которой собственниками жилья становятся только дети владельца сертификата, может быть поставлена под сомнение (Письмо ФНП от 07.02.2013 N 216/06-11).
При этом в общую долевую собственность владельца сертификата, его супруга, детей должен быть оформлен в том числе объект недвижимости, который не достроен и не введен в эксплуатацию (п. 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016).

Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Можете рассчитывать на метры, если докажете, что оплачивали ипотеку из своих денег.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!