Имею ли я право на долю от квартиры при разводе?
Муж в ипотеку купил квартиру (до брака). Жили с ним вместе в этой квартире, но отношения не регистрировали. Я была официально устроена на работу, и бюджет у нас был общий (так же и во время брака) . В это время муж меня прописал в квартире, и прописана я в ней до сих пор. Прожив примерно год вместе, без оформления брака, решили узаконить отношения, так как я забеременела. В браке родилась дочь. Я получила материнский капитал и вложила его в эту квартиру, т. е. часть ипотеки погасили этим материнским капиталом. На данный момент ипотека почти погашена или погашена полностью. Сейчас дело доходит до развода.
Имею ли я право доли от этой квартиры или только моя дочь? И какое заявление я должна написать в суде при разделе имущества? На что я могу рассчитывать?
Так как квартира приобретена до брака, она является единоличной собственностью мужа. Она делиться при разводе не будет. Вы можете требовать признания квартиры совместной собственностью, поскольку вложили денежные средства. Если суд признает ее совместной то сможете требовать ее раздела
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Удачи