Алименты после 18 лет, если ребенок учится в колледже или университете

Обязан ли я выплачивать алименты на ребенка после достижения им совершеннолетия (18 лет исполнилось), если он/она продолжает учиться в колледже/ университете?

При этом со здоровьем у ребенка всё в порядке.

Спасибо!

, Борис Ростовцев, г. Абакан
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Выплачивать алименты после совершеннолетия вы не обязаны. Это ваше личное желание. Или нежелание. В вашу пользу говорит ст. 80 Семейного кодекса РФ.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству, каждый родитель обязан содержать своих несовершеннолетних детей, то есть алименты Вам  необходимо платить до достижения  Вашим ребенком совершеннолетия, после наступления совершеннолетия Вашего ребенка, обязательства по уплате алиментов у Вас прекращаются.

Вы можете оказывать помощь ребенку уже в добровольном порядке.

С уважением, Б.В.Тихонов

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

До 18 лет, на основании решения суда.

 Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия (п. 2 ст. 120 СК РФ)

Учиться может где угодно.

С уважением,

Владимир Литвинов
Юрист, г. Москва

Борис, добрый день.

Дополню своих коллег, что возможно инициирование судебного разбирательства на основании ст. 85 СК РФ, в которой говорится об обязанности содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При этом размер алиментов определяется в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон (п. 2 ст. 85 СК РФ).

Право на получение совершеннолетними детьми содержания от родителей возникает при наличии следующих обстоятельств, которые, соответственно, должны включаться в предмет доказывания:

1) наличие родительских правоотношений между истцом и ответчиком (ответчиками);

2) нетрудоспособность совершеннолетнего ребенка (достижение пенсионного возраста; наличие инвалидности I или II группы; наличие инвалидности III группы и невозможность получения работы, рекомендованной заключением МСЭК, признание недееспособным);

3) нуждаемость в материальной помощи (недостаточность заработка, пенсии, пособия или иного дохода для обеспечения себя средствами в целях удовлетворения всех необходимых и жизненно важных потребностей, значительность расходов на образование, реабилитацию, медицинское обследование, лечение, лекарственные препараты, посторонний уход, дополнительное питание);

4) отсутствие соглашения между детьми и родителями об уплате алиментов.

Бремя доказывания нетрудоспособности на заявителе.

Действующие обязательства об уплате алиментов по другим основаниям должны прекратиться по достижению лицом совершеннолетия.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Борис, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Борис, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!