Борис, добрый день.
Дополню своих коллег, что возможно инициирование судебного разбирательства на основании ст. 85 СК РФ, в которой говорится об обязанности содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При этом размер алиментов определяется в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон (п. 2 ст. 85 СК РФ).
Право на получение совершеннолетними детьми содержания от родителей возникает при наличии следующих обстоятельств, которые, соответственно, должны включаться в предмет доказывания:
1) наличие родительских правоотношений между истцом и ответчиком (ответчиками);
2) нетрудоспособность совершеннолетнего ребенка (достижение пенсионного возраста; наличие инвалидности I или II группы; наличие инвалидности III группы и невозможность получения работы, рекомендованной заключением МСЭК, признание недееспособным);
3) нуждаемость в материальной помощи (недостаточность заработка, пенсии, пособия или иного дохода для обеспечения себя средствами в целях удовлетворения всех необходимых и жизненно важных потребностей, значительность расходов на образование, реабилитацию, медицинское обследование, лечение, лекарственные препараты, посторонний уход, дополнительное питание);
4) отсутствие соглашения между детьми и родителями об уплате алиментов.
Бремя доказывания нетрудоспособности на заявителе.
Действующие обязательства об уплате алиментов по другим основаниям должны прекратиться по достижению лицом совершеннолетия.